ЖИЗНЬ - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ ТВОИХ ПОСТУПКОВ


В настоящее время все больше и больше слышишь, что подрастающее поколение имеет потребительскую позицию: только брать, ничего не отдавая взамен. Возможно, так часто и бывает, но нельзя же так категорично судить о обо всей молодежи. Кто-то действительно живет праздно и при этом настойчиво требует внимания к себе и своим потребностям, но не все.

На мой взляд, стоит задуматься над теми словами, которые мы бросаем в адрес молодежи. И по этому поводу есть чудесная притча.
«Однажды отец с сыном гуляли в горах. Вдруг сын упал, поранился и закричал: «А-а-а-а». К своему удивлению, он услышал, что какой-то голос где-то высоко в горах повторил за ним: «А-а-а-а». Заинтересовавшись, он закричал: «Кто ты?» - и в ответ услышал: «Кто ты?» Рассердившись, он прокричал: «Трус!» Эхо в ответ вторило ему.
Тогда он спросил отца: «Что это такое?» Отец улыбнулся и сказал: «Послушай сынок», - затем повернулся к горам и крикнул: «Ты мне нравишься!» - и голос ответил ему: «Ты мне нравишься!». Отец крикнул: «Ты – победитель!» - и голос повторил: «Ты – победитель!» Мальчик был очень удивлен, но ничего не понял. Тогда отец объяснил ему: «Люди называют это эхом, но на самом деле это сама жизнь. Она отвечает тем же, что ты сказал или сделал. Твоя жизнь – это всего лишь отражение твоих поступков!»
Я полностью согласна с повествованием притчи. Если общество станет говорить, что молодежь – нечто плохое, то в ответ ничего хорошего и не услышит.
Давайте посмотрим на ребят с другой стороны. Я знаю многих студентов и старшеклассников, которые, полные энтузиазма, сажают деревья, организуют праздники для младших ребят, ездят вожатыми в летние лагеря и т.д.
Почему-то это замечается меньше, чем промахи и проступки.
Посильное добровольное участие молодежи в различных мероприятиях таит в себе способность увидеть мир другими – добрыми глазами, и в ответ улыбнется мир.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

4 Responses to “ЖИЗНЬ - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ ТВОИХ ПОСТУПКОВ”

Анонимный комментирует...

Точно! Жизнь такова, какой ее делает сам человек!

Анонимный комментирует...

че пасеишь - то пажнешь (так у нас в колхозе и посийчас говорит)

Анонимный комментирует...

Поступок это несложно. А вот как жизнь построить. Есть связь поступка со всей жизнью или нет?

А. Пятница комментирует...

Пока автор поста занимается воспитанием нового человечка, отвечу: есть такая связь и очень тесная. Поступки определяют характер человека, а характер - инструмент для строительства своей жизни. И если поступки нехороши или противоречивы, то и характер будет не таким прочным, чтобы справиться с построением собственной жизни.

Отправить комментарий