"Имею право ЗНАТЬ!"

Дорогие ребята и взрослые!
Вы знаете, что в блоге «Лабиринт» мы неоднократно обсуждали тему употребления наркотиков, пытались понять, что вынуждает молодых людей «попробовать» и какие тяжелые последствия может повлечь за собой столь необдуманный поступок. Иногда подобные вещи случаются из-за того, что человек не информирован, что-то слышал, о чем-то догадывался, но наверняка не знает. Отсутствие достоверной информации может приводить к печальным последствиям. Мы же считаем, что проблему необходимо предотвратить и для этого обращаем ваше внимание на следующую информацию.


Уже с октября во многих школах страны проводится Интернет-урок «Имею право ЗНАТЬ!» Несколько слов о том, каким образом и кто может им воспользоваться.

Цель Интернет-урока познакомить ребят и взрослых со специальным разделом на официальном сайте Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, иными интернет-ресурсами антинаркотической направленности, а также научить ими пользоваться при возникающей необходимости.

Пользоваться данным ресурсом довольно просто. Обратите внимание, что для проведения Интернет-урока на главной странице сайта расположен специализированный раздел (баннер), на котором размещены материалы антинаркотической направленности для учащихся с учетом возрастных категорий: до 12 лет, от 12 до 16 лет и старше 16 лет.
В разделе для каждой возрастной категории вы найдете материалы по различным аспектам, связанных с наркоманией, методами противодействия данному асоциальному явлению.

В разделе для школьников до 12 лет содержится информация, где даётся понятие здорового образа жизни и отрицательное отношение к наркотикам. С этой целью в нём представлены мультипликационный фильм и детская игра в жанре «экшн» «Антинаркомания».

В разделе для школьников от 12 до 16 лет представлены «мифы», связанные с первичным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также его опасных последствиях.

В разделе для школьников старше 16 лет содержится информация об опасных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также степени ответственности граждан, предусмотренной нормативными правовыми актами, аналитические материалы и тематическая публицистика.

Проведение интернет-урока может осуществляться как в ходе плановых занятий по информатике и использоваться на внеклассных занятиях.

Особенно стоит обратить свое внимание на возможности раздела «Вопрос-ответ», в котором каждый школьник может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ специалиста. На сайте размещены адрес Интернет-приемной ФСКН России и номер телефона доверия, куда можно обратиться по любым вопросам, в том числе связанных с фактами незаконного и немедицинского употребления наркотиков.

Также рекомендуется ознакомиться с реквизитами, телефонами и интернет-ресурсами территориального органа наркоконтроля, а также с сайтами местных общественных объединений и молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Искренне надеемся, что эта информация для всех Вас будет полезна и востребована.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки



3 Responses to “"Имею право ЗНАТЬ!"”

Анонимный комментирует...

классная статья, побольше таких...

Анонимный комментирует...

Спасибо за статью и ссылку, даже не знал, что существует такой сайт! Чисто интуитивно, есть в нем ощущение некой недосказанности, но задумка очень хорошая!

Анна комментирует...

На сайте есть раздел: Замечания и предложения по работе сайта. Ссылка находится внизу страницы.

Отправить комментарий