День независимости

Не буду вдаваться в историю праздника, по поводу которого сегодня в США планируются грандиозные фейерверки. Я о независимости, очень уж повод хороший. Независимость – о ней мечтают, ее добиваются, ею гордятся. Независимость ассоциируется со свободой, отсутствием ограничений и запретов, самостоятельностью и неприкосновенностью. Она разная бывает: независимость в суждениях, финансовая независимость, независимость как черта характера.

Но в реальной жизни каждую минуту мы от кого-то зависим. Или от чего-то. Проснулся, хотел компьютер загрузить и обнаружил, что электричество отключили. И вот я уже потихоньку завишу от электричества. Кофе хочется, а он кончился. Начинаю сильно зависеть от кофе. Поставлю чайник хотя бы. Упс! Опять электричество… И так куда ни посмотри. Можно зависеть от очень и очень многих вещей: от настроения и расписания,  от погоды и химических элементов (кислорода, например), от чужого мнения и своих предрассудков, от любимого человека и ненавистного препода, от собственного тела и расположения небесных тел. И знаете, хорошо, когда таких вещей много. Бывают ведь зависимости и пострашнее: от алкоголя или наркотика. С довольно большой вероятностью такая зависимость вскоре становится в жизни единственной.

С зависимостью все в принципе просто. Думать не надо, на все вопросы ответ очень простой: «Это зависит от…». Куда пойти учиться? Это зависит от родителей… Буду ли я в компании пить пиво? Это зависит от компании… Приеду ли я вовремя? Это зависит от общественного транспорта... Буду ли я счастливым? Ох, это зависит от многих факторов…

А где же все-таки независимость, как ее достичь и не оказаться при этом в полной изоляции? Всегда приходится выбирать. Чего мне больше хочется: не зависеть от своего здоровья или от медикаментов, которыми потом придется лечить последствия такой независимости? Не зависеть от запретов родителей или от настойчивых уговоров приятелей? Не зависеть от закона и совести или от беззакония и бессовестных? Может, наша независимость как раз в возможности выбора? Если я этой возможностью пользуюсь, то выбираю свою жизнь каждый день. А раз так – всех с днем независимости!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

5 Responses to “День независимости”

Анонимный комментирует...

игра слов? зависимость независимость

Анонимный комментирует...

все хотят независимости?

Анонимный комментирует...

чего же я хочу???

Анонимный комментирует...

трудно быть независимой

Анонимный комментирует...

как с независимостью то???

Отправить комментарий