Да здравствует мыло душистое!


В детстве я очень любила стихотворение Корнея Чуковского «Мойдодыр». А сейчас уже мои дети с удовольствием слушают (а бывает, и сами рассказывают) это стихотворение. И, самое главное, маленькому ребенку понятно, зачем умываться и мыть руки, и что произойдет, если этого не делать. И очень важно не забыть об этом во взрослой жизни.

Недавно исследователи Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Лондонского университета королевы Марии установили, что один из шести мобильных телефонов загрязнен не чем-нибудь, а фекалиями. Если быть точнее бактериями, которые в них обитают. При этом исследователи утверждают, что достаточно одного часа, чтобы эти бактерии оказались в пище, на ручках дверей и мобильных телефонах. При этом не стоит забывать, что в течение дня люди общаются не только по телефону, но и лично (при этом многие здороваются за руку).

Естественно, мобильные телефоны не единственные в списке самых грязных предметов. Американские микробиологи назвали самые грязные предметы в доме. В быту первенство среди «грязнуль» держит разделочная доска, на втором месте стоит трубка домашнего телефона, закрывает тройку лидеров губка для мытья посуды.

В офисах не «дружат с Мойдодыром» компьютерные клавиатуры. Оказалось, что на некоторых из них содержится в пять раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза.

На вопрос, что с этим делать, ответ достаточно прост. Каждый человек сам выбирает правила соблюдения личной гигиены, учитывая собственный опыт и общепринятые нормы. От этого выбора зависит, что он будет делать дальше – полноценно жить, любить и общаться или… лечиться от кишечных инфекций.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


4 Responses to “Да здравствует мыло душистое!”

Анонимный комментирует...

а на ночь зубы надо чистить??

Анонимный комментирует...

Стоматологи советуют чистить зубы два раза в день - утром и вечером (на ночь).

Анонимный комментирует...

какое мыло лучше или все равно??

Анонимный комментирует...

Лучшее то, которое подходит именно Вам. Все очень индивидуально.

Отправить комментарий