Baby box, или Колыбель жизни

В старых европейских романах, да и в современных латиноамериканских мыльных операх есть одна примечательная сцена, столь любимая, надо полагать, драматургами всех времен: звонок в дверь богатой виллы, кухарка-негритянка (как вариант – экономка, гувернантка, дочь хозяев и т.п.) открывает и видит перед собой корзину с чужим младенцем.

Существовала такая практика и в Российской империи, правда, она была довольно быстро упорядочена манифестом Екатерины Великой об открытии в Москве сиротского дома с прилежащим госпиталем для бедных рожениц. На данный момент в России 760 тысяч социальных сирот. Социальные сироты – это сироты при живых родителях. Из них треть содержится во всевозможных домах ребенка. А еще по данным неправительственных организаций в России порядка 2 миллионов бездомных детей. Которые просто живут на улице.

Последний раз подобную волну сиротства Россия переживала после Великой Отечественной войны. Когда миллионы родителей оказались убитыми, когда зачастую из всей родни не оставалось никого, кроме чудом уцелевшего пацаненка. После войны таких насчитывалось 600 тысяч. Настоящих сирот. А сейчас у нас в стране около 850 тысяч детей-сирот, из них 760 тысяч – дети, у которых есть родители.

В наши весьма непростые с демографической точки зрения дни для мам с отказными новорожденными есть выбор – цивилизованный или криминальный. Цивилизованный – это когда молодая (чаще всего) мамаша несет сверток с младенцем в Дом ребенка сама, либо отказывается в роддоме/больнице, и тогда дитя попадает все в то же заведение уже оттуда.

О криминальных способах нам более-менее регулярно сообщают сводки. Местами для оставления детей довольно часто являются и мусоропроводы, и помойные контейнеры, и проруби, и выгребные ямы... Одна из таких «мамочек» не придумала ничего лучше, как положить семимесячного сына прямо на проезжую часть трассы Москва – Дубна. 23-летняя женщина, впрочем, не решилась сделать это сама и попросила своего 20-летнего брата помочь ей в этом. «При этом злоумышленники рассчитывали на то, что ввиду плохой освещенности проезжей части, ночного времени, а также интенсивного движения смерть малолетнего наступит в результате наезда на него проезжающим автотранспортом», – сообщалось далее в релизе ГСУ СК РФ. По счастливой случайности, когда уже и неверующий крестится, младенца спасли: водитель одной из машин вовремя затормозил, заметив на трассе странный сверток.

Тем временем в мире уже довольно давно существует практика, когда мамы, желающие избавиться от новорожденных, оставляют их в специальных «беби-боксах» на условиях анонимности. Такая альтернатива подходит для тех, кому неохота долго возиться с пристраиванием отказника в приют, но и совести с милосердием хватает не убивать.

Продолжение следует...

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


Передай добро по кругу

спасибо Елене, Андрею, Ивану, спасибо всем
Иконы, объединенные в устремляющемся ввысь пространстве алтаря, называют иконостасом. Чтобы они трогали человека, ему надо верить в изображенные на них лики и их деяния, иначе диалога не состоится, встреча не задастся.   

Кто-то прошелся по городу, посмотрел ему "в глаза" и составил свой "оконостас" - из деревянных окон позапрошлого века. Сегодня они, эти наличники, окаймляющие глаза-стекла, милы нам своей безнадежной неповторимостью (кто же будет заказывать такое в эпоху пластика?), своим дружно-кокетливым соседством понарошку (такого дома нет и не будет, но дома-то такие еще есть!), своими щемящими загадками (сколько надежд рождалось и жило за ними, задолго до эпохи windows?!). 

Этот коллаж, появившийся на свет благодаря  человеку с правильным взглядом, фотокамере и компьютеру с правильной начинкой, протянул ниточку жизни от тех, кто строил, к тем, кто жил или живет в них, а далее - во всемирную путину, в которой коллаж зажил новой жизнью, объединяя своим теплом тех, кто верит в необходимость, пусть виртуальную, жизни этих глаз-стекол, окаймленных наличниками, и кто охотно готов делиться этой верой и этим настроением со своими друзьями, с друзьями своих друзей. И вот уже снова работает призыв "передай добро по кругу", в который и я верю. А кто-то верит в обещание "установим деревянные окна эконом-класса по цене пластиковых".              

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Кино, оно такое классное

Интересно, как  в каком-нибудь рядовом, не столичном городе проходит День детского кино, и что в такой день в городе происходит - бесплатные киносеансы с бесплатным же попкорном, шествия и маскарады с ростовыми куклами-героями любимых фильмов, выступления с раздачей автографов артистов и режиссеров, сценаристов и художников, операторов и композиторов, работающих в кино? Говорят, есть места, где такой день примерно так и отмечается...

А если ничего подобного видеть в положенный день ни детям ни взрослым в своем городе не приходится, что тогда?.. Да ничего страшного, ведь остается еще так много возможностей - остается само кино, много кино, остается Интернет, в который можно заглянуть и увидеть, что идет сегодня и на неделе в кинотеатрах твоего города... Скажешь, что там ничего детского явно не прослеживается? Ну, это еще вопрос, какой фильм называть детским, возможно, дело тут прежде всего в восприятии - детском (живом и непосредственном) или по-взрослому усталом и приевшемся...

Хотя, конечно, не под детей "заточен" репертуар и прокатная политика нынешних кинотеатров. Но это не значит, что для детей ничего не снимается и ничего не показывается. Ого-го, сколько всего интересного! Просто надо уметь искать и находить такие фильмы - у друзей на DVD (бесплатно) или в прокате (недорого), в отделах видеотехники или в супермаркетах, да в конце концов на сайтах  (репертуар последних, как правило, в сотни раз больше любых прочих!).

И это будут отличные фильмы - очень старые и просто старые, новые и вообще "свежак". Просто набери в браузере "кино" или "детское кино", или название того фильма, который хотел посмотреть, или фамилию любимого артиста... 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Старый новый год…

Такой день и такой праздник есть только в нашей удивительной и уникальной стране. Почему старый, если новый? Что же это за название, которое невозможно перевести ни на один иностранный язык мира? Ведь есть праздник – Новый год, и есть очень хорошо связанные с этим вещи: ожидание подарков, дарение подарков, получение подарков, встречи с друзьями, планирование чего-то нового и хорошего в своей жизни, да и просто отдых в конце концов.

А сегодня особенный день… Только на него надо смотреть не как на пятницу 13-го, а на вторую попытку отпраздновать наступление Нового года. Может, у кого-то не получилось вручить подарок, позвонить кому-то,  успеть загадать желание под бой курантов и просто настроиться на позитив... А у всех нас в нашей замечательной стране есть такой шанс! (Ну, а если захочется ещё.., то по секрету – настоящий год Дракона наступит в Китае в феврале).

Да и, кстати, год 2012 – високосный, а это, значит, что у нас есть ещё один день в году, и он совсем не лишний. Ведь прибавления следующих 24-х дополнительных часов нужно будет ждать ещё 4 года. В этом году 29 февраля 2012 года мы можем потратить так, что будем вспоминать долго. Этот день дает нам возможность приблизиться к нашим целям и вообще сделать больше добрых дел.

Так что с праздником! Со старым новым годом!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Спасибо всем!

Сегодня, 11 января, отмечается Международный день спасибо. По одним данным этот день как праздничный отмечается по решению ООН и ЮНЕСКО, согласно другой версии праздник был придуман компанией-производителем поздравительных открыток. Как бы там ни было, Международный день спасибо стал одним из самых популярных неофициальных праздников в мире.

В Международный день спасибо есть прекрасная возможность выразить свою признательность родным и близким, коллегам по работе, даже если вы никогда не делали этого раньше. Одна из самых «вежливых» дат в году призвана напомнить о значении хороших манер и их необходимости в повседневном общении.

Слова благодарности обладают свойствами, без которых повседневная жизнь стала бы скудной и мрачной, с их помощью люди дарят друг другу радость, выражают внимание и передают положительные эмоции. Народная мудрость гласит: "Ничто так дешево не стоит и так дорого не ценится, как благодарность".

Правда, считается, что русское слово "спасибо" родилось в XVI веке из часто произносимого словосочетания "спаси Бог". Интересно, что и корни английского аналога - Тhank you - также уходят гораздо глубже, чем простое выражение благодарности. Спасибо всем!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Люблю тебя, но это тайна... - 3


Вы знаете, что такое слепая или, как ее еще называют, безумная любовь? Я думаю, практически каждый в своей жизни хоть на чуть-чуть, но «нырял» в подобное чувство.

Хочу рассказать вам притчу о происхождение такого рода любви:

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, БЕЗУМИЕ предложило: «А давайте играть в прятки!?» ИНТРИГА приподняла бровь: «Прятки? Что это за игра??» И БЕЗУМИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит – закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). А ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. - Раз, два, три… – начало счет БЕЗУМИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро – для КРАСОТЫ. Расщелина дерева – так, это для СТРАХА. Крыло бабочки – для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка – ведь это для СВОБОДЫ! И оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.

ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ – даже не помню, где она спряталась, да это и не важно. Когда БЕЗУМИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, — сосчитало БЕЗУМИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем БЕЗУМИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.

ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках БЕЗУМИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ – в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ – в темной пещере, ЛОЖЬ – в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли…

БЕЗУМИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. БЕЗУМИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор слепую ЛЮБОВЬ водит за руку БЕЗУМИЕ…


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Счёт идёт

Итак, единичка сменилась двоечкой, новогодне-рождественские каникулы (...встречи-книги-фильмы-прогулки...) миновали, пришла пора воплощать в жизнь желанно-загаданное в последние секунды 31-го декабря. Пожеланий было немало, а желаний, пожалуй, ещё больше.

И кто же всё это сделает, если не я и не мы? А успею? А попробую! И получится? А как же! А уверен? Да, если не отступлю от "никогда не отступать". А не отступишь? Нет! И да поможет мне всё! По коням! Урррааааа!

Тпрррууууу! Чуть не забыл - главное, не упустить и в високосном году самого главного...

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Безвредные каникулы

Наверное, Новый год – это самый любимый праздник взрослых и детей. В 2004 году для всех россиян стала праздничной первая декада января. Совершенно справедливо у многих людей возникает вопрос, чем себя занять и что делать все эти 10 дней.

Правда, иногда эти каникулы для нас оказываются действительно каникулами. А иногда – просто длинными выходными. Главное, чтобы они прошли без вреда для здоровья.

Наверно об этом же думают ребята, которых я почти каждый вечер встречаю у себя в подъезде. Недавно они решали, что лучше купить к новогоднему столу – пиво или коктейль. Женская часть компании настаивала на шампанском. Чем завершился спор, не знаю. В любом случае выиграли те, кто производит и продает спиртное. Например, производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей своими заявлениями, что пиво не алкогольный, а слабоалкогольный, якобы безвредный и чуть ли не полезный «напиток».

В «безвредности» пива, «отупинов» (коктейлей типа «Ягуар») и других бирмиксов активно убеждает реклама. За пивом идет самый «красивый, нарядный, умный», пиво употребляют люди «с настоящим мужским характером». А как можно пройти мимо звучащего с телевидения рекламного призыва, относящегося к пиву: "Есть вещи, ради которых стоит жить!"? Поздравляя друзей и близких с Новым годом, я думаю, каждый понимает, ради чего стоит жить. А безалкогольные каникулы предоставят намного больше возможностей расслабиться и отдохнуть, чем каникулы в компании «безвредных « напитков.

Новый год по праву считается самым волшебным праздником в году. Ведь именно накануне Нового года всегда ощущается какое-то ожидание чуда, как будто на период празднования этого события наша жизнь превращается в сказку и можно ожидать, что сбудутся все желания.

Пройдет год, и мы опять будем ждать чуда и волшебства. И снова все повторится: бой часов, поздравления и пожелания. Исключив алкоголь из праздника, можно быть уверенным, что волшебство и чудо произойдет и желания исполнятся. Не веришь – проверь.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки