Друзей прекрасные черты

Сегодня Международный день друзей  праздник хоть и неофициальный, но уже ставший популярным во многих странах. Его учредили, чтобы независимо от жизненных обстоятельств люди не забывали своих друзей.

Традиция отмечать День друзей зародилась в США в 1935 году - тогда Конгресс Соединенных Штатов объявил первое воскресенье августа Национальным днем дружбы. Впоследствии День друзей стали неофициально отмечать во многих странах, правда, прижилась дата 9 июня.

Дружбу определяют как бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Она во все времена считалась одной из важнейших ценностей, а настоящую дружбу называют редкостью. 

А вот что говорил о друзьях Аристотель: "Все мы испытываем блаженство вдвойне, когда можем разделить его с друзьями. Никто не согласился бы жить без друзей, даже если бы ему предложили взамен все прочие блага. В бедности и других жизненных несчастьях настоящие друзья - это надежное прибежище. Нам следует обращаться со своими друзьями так же, как мы хотели бы, чтобы друзья обращались с нами". 

И ещё - мнение из Дании о том, как дружить...

Может, из этого рецепта-пожелания тоже следует, что дружба редка и удивительна?.. впрочем, как и всё настоящее...

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


2 Responses to “Друзей прекрасные черты”

Анонимный комментирует...

жостко у нашего вильяма по дружбе сказано:))

А. Пятница комментирует...

Но ведь очень точно сказано. А иначе это не дружба вовсе, а так.

Отправить комментарий