Антиленивое лето

Существует версия, что трехмесячные летние каникулы в нашей стране были введены для того, чтобы в период летней страды дети, живущие в сельских краях, могли помогать родителям на полях. Нам не удалось выяснить, насколько эта версия верна, однако и сейчас, когда исторический контекст поменялся, каникулы в России по-прежнему чуть ли не самые большие в Европе.

Учителей такой подход не может не огорчать. Три летних месяца для ребенка - огромный срок. Каждый год все школы в сентябре-октябре занимаются повторением, теряя по сути 10-20% всего учебного года на то, чтобы восстановить материал прошлого. Но даже подобное расточительство не было бы таким тревожным, если бы дети утрачивали только знания: в иных головах знания выветриваются за полторы минуты, однако учителя научились с этим справляться.

Самое неприятное для учителей, что подавляющее большинство детей в течение всего лета просто бездельничают, утрачивая такой необходимый навык, как способность работать. Ребенок, зачастую предоставленный сам себе, пусть даже под недремлющим оком бабушки, начинает попросту лениться. Теряется сила воли, слабеет решимость, а ум ищет себе других занятий и развлечений, как правило, далеко не самых невинных. Наблюдения показывают, что вот так «хорошо отдохнувший» ребенок может буквально откатиться в своем личностном развитии за лето на год назад.

Но это не значит, что каникулы школьник должен провести за партой, наоборот, чем дальше от парты, тем лучше. Летом просто необходимо бегать, прыгать, ходить под рюкзаком или под парусом. Можно помогать родителям по дому или на даче, подрабатывать в кафе или помогать младшим братьям и сестрам "подтянуть" успеваемость по некоторым предметам. Можно начать осваивать новое для себя ремесло: научиться играть на гитаре или писать посты в собственный блог. Главное одно - ребенок должен трудиться. Ум, руки и душа должны быть загружены, приобретенный в школе навык ежедневной самостоятельной работы очень важен, и его нельзя потерять. 

Продолжение следует...  

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


2 Responses to “Антиленивое лето”

Анонимный комментирует...

точно что у длругих каникулы короче но поленится так хочется!!!

Анонимный комментирует...

Лето так быстро прохоит!!!

Отправить комментарий