Футбольная феерия

Не за горами дата 8 июня 2012 года. Для кого-то это обычный конец рабочей недели, но любители футбола знают, что это начало захватывающего события – стартует Чемпионат Европы по футболу.

Футбол, бесспорно, одна из самых  увлекательных игр на планете. Кому-то игрушка, а кому-то зрелище; он будоражит сердца своих фанатов, не допуская в свои ряды равнодушных. В футбол играют, им «болеют», им «живут» миллионы людей на планете. Интерес к игре огромен. Например, под конец матча сборных команд Бразилии и Бельгии на чемпионате мира в 2002 г. охранники тюрьмы, расположенной на индонезийском острове Суматра, были настолько захвачены игрой, что не заметили, как у них сбежали 48 заключенных. Никто из них так и не был пойман.

И вот скоро 16 сборных из разных стран Европы прибудут в Польшу и Украину, чтобы показать мастерство «игры в мяч». Скоро Роналду, Джеррард, Лэмпард, да и многие другие будут показывать блестящие обводки, дриблинги и финты. Весь мир замер в предвкушении! Конечно, не обойдется без обид и разочарований, но все-таки Евро-2012 – это  праздник, праздник блестящей игры, игры в футбол!

А много ли мы знаем о футболе? Хочется поделиться интересными фактами:
Именно в Англии в 1863 г. была образована первая в мире футбольная ассоциация и разработаны первые официальные правила игры, которые, спустя десятилетия, получили всеобщее признание. Здесь же появились и первые клубы футболистов. И опять же в Англии эта игра была названа «футболом». Потому-то и говорят, что Англия - родина футбола.

В 1891 году ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти предложил ввести одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой, умышленно совершенную игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади. Впервые такой удар был выполнен в ирландской футбольной лиге. Теперь во всем мире его называют пенальти.

Мяч, посланный с одиннадцатиметровой отметки, развивает скорость до 100 км/ч, и для того, чтобы достичь линии ворот, ему требуется 0,4 секунды. Представляешь, какой реакцией нужно обладать вратарю, чтобы «взять» пенальти?!

Все мы знаем знаменитую футбольную кричалку «Оле-Оле-Оле», а происходит она из Испании, где слово «Оле» выкрикивалось на корриде или танцах фламенко. А там оно появилось путем трансформации из слова «Аллах», которое произносили при молитвах арабы, захватившие Испанию в 8 веке. Вот так вот…

Болельщики добавляют футболу азарт, страсть, колорит и… шум. Например, в финале кубка английской лиги 2005 года после гола «Ливерпуля» в ворота «Челси» мерсисайдские болельщики произвели вопль мощностью 130,7 децибела. Достижение было занесено в «Книгу рекордов Гиннесса». А в 2000 году суд не удовлетворил просьбу болгарина Мартина Здравкова об изменении его имени на имя Манчестер Юнайтед.

Ну что ж, пожелаем удачи любимым игрокам и сборным! Хочется заметить, что любят футбол не только мужчины, многие представительницы слабого пола тоже к нему неравнодушны! Поэтому будем «болеть» вместе, месяц обещает быть жарким и погода здесь совершенно ни при чем!!! Ну, а болея за любимые команды "ты никогда не останешься один..."


Как мне кажется, говорить о футболе можно долго, поэтому продолжение следует…

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

2 Responses to “Футбольная феерия”

Анонимный комментирует...

хочу забить буффону но как сделать?))

Mystery комментирует...

Имея под рукой игру FIFA 12 можно и Буффону забить, и Касильясу))))Нет ничего невозможного!)))

Отправить комментарий