Простые вопросы о сложном

Вот и подошла к концу футбольная феерия, были  оформлены и дубли, и хет-трики! Определился победитель Евро – 2012 и… многие могут облегченно вздохнуть – наконец-то этот футбол закончился. Кому-то от этого радость, кому-то огорчение. Разные у всех интересы: один любит футбол, другой петь, кому-то по душе вязать игрушки, а кто-то и вовсе любит кушать и спать! Вариаций множество!

Не так давно мы проводили диагностику второклашек, среди всех вопросов были и такие: «Все люди разные или одинаковые? Это хорошо или плохо? Хотел ли ты дружить с тем, кто не похож на тебя?» Вопросы-то простые, но смысл, который в них заложен – огромен!

Сколько людей – столько характеров, мнений. Кто-то все время «на позитиве», другой всем недоволен, один спокоен и уравновешен, другой же, как в песне у группы Каста, «ещё не вник, но вспыхивает вмиг». Все мы уникальны, у нас разное воспитание, окружение, физическое сложение. Благодаря этой уникальности у каждого свой взгляд на вещи, свое отношение к чему-то.
Иногда мнения настолько противоположны, что возникают конфликты. Ведь если не чувствуешь того же, что и твой друг, то трудно понять его ощущения и чувства.

То, о чем мы говорим, называется интересным словом-толерантность. Толерантность – признак культуры и воспитания, как человека в отдельности, так и всего общества. Никогда не поздно научиться уважать ценности представителей других народов, религий, да и просто людей, живущих рядом. Как мудро сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

«Как ты можешь слушать этого Билана, это же «попса» и петь вживую он не умеет!» - бросает тебе подруга. Она же не понимает, что тебе песни Димы Билана поднимают настроение, да и внешность у него приятная и, вообще, он самый лучший! Слова подруги, вызывают обиду, вот и поссорились две подружки. Поэтому не спешите с обидными комментариями и навешиваниями «ярлыков». Ведь каждое увлечение, мнение имеет право на существование. Какое право имеешь ты взять и обидеть чувства другого?! Внимательно выслушай друга, возможно, в его словах тоже есть доля правды. Иногда как в рекламе - «лучше жевать, чем говорить»!

«Ну ты и вырядился!!!!! Да разве в этом вообще можно показаться на улице?!» — говоришь ты другу. Поздравляю, тебе удалось обесценить чувство  вкуса и нанести удар по самооценке! Может, стоить быть тактичней в своих высказываниях. Не спеши навязать свое мнение всем вокруг. Ты уверен, что твое мнение самое верное???

Вроде бы, все просто, но почему-то многим людям сложно так себя вести…

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

One response to “Простые вопросы о сложном”

Анонимный комментирует...

футбол был что надо!!!

Отправить комментарий