День телефона или День БЕЗ телефона

13 июля - День телефона. Праздник неофициальный, но дата славная: именно в этот день в 1882 году начали работать первые в России телефонные станции в Москве и Санкт-Петербурге. Очень нужная штука - телефон! Мог ли знать в далёком 1876 году Александр Белл, запатентовавший первый в мире «говорящий телеграф», куда всё это приведёт!

Шли годы, и всё больше городов оказывались «опутанными» телефонными проводами, и казалось, что ничего более совершенного и придумать нельзя, но…

6 марта 1983 года одна из крупнейших компаний в мире выпускает первый сотовый телефон. И это настоящий прорыв! Беспроводная связь позволяет быть свободным от поиска телефонной будки в нужный момент, от бесконечных проводов, с телефоном можно ходить, куда угодно. Просто и гениально!

С тех пор прошло почти 30 лет, телефоны видоизменялись, обрастали новыми опциями,  а вместе с этим появились и новые проблемы.  Одним из первых встал вопрос, вреден ли телефон.  По данным ВОЗ за 2011 год, мобильный телефон считается «возможно опасным для здоровья». И, хотя негативное влияние электромагнитных волн  телефона на человека пока не доказано, врачи всё же советуют пореже пользоваться «мобильниками» и не носить их постоянно близко к телу.

Вторая проблема, с которой столкнулось человечество, носит, скорее, психологический характер и называется «телефонозависимостью». Современному человеку крайне сложно представить свою жизнь без мобильного телефона. Быть «на связи» стало важнейшей потребностью человека в наши дни. Отсутствие телефона под рукой вызывает серьёзный стресс, человеку кажется, будто что-то происходит без него, его кто-то ищет и не может найти, он не контролирует ситуацию. Мало того, современные телефоны оснащены выходом в Интернет, кучей всяких приложений, игр, возможностью общаться в социальных сетях, в «аське» и т.д. Отсюда новые страхи: друг «твиттнул», а я не увижу. Кто-то добавил новые фотки, надо срочно «лайкнуть». В телефоне можно зависнуть на целый день!

Если вы не выключаете «мобильник» даже на ночь, кладёте его рядом с собой или под подушку, постоянно держите его в руках, нажимаете кнопку, чтобы посмотреть, не пришло ли какое-то сообщение и нет ли пропущенных вызовов, достаёте телефон «посмотреть время», но забываете это сделать и зависаете в инете на полчаса, возвращаетесь домой, если обнаружили, что забыли телефон – у вас есть признаки «телефонозависимости». Значит, будем «лечиться» самыми лучшими и надёжными в мире средствами: живым общением с друзьями, ромашками на летнем лугу, речкой, походом в лес и песнями у костра. И, если хотя бы на несколько часов получится забыть о существовании мобильного телефона, – это будет очень здорово!;)) 


4 Responses to “День телефона или День БЕЗ телефона”

Garen комментирует...

Вот уж точно! знакомая проблема! Так удобно общаться с людьми, но порой даже забываешь кто они такие, воспринимаешь только "ники".

Lela комментирует...

Вот и повод задуматься;) Иногда это ужасно полезное занятие;))))

Анонимный комментирует...

Даа, "телефонозависимость"это серьезно. Нужно избавляться от этой привычки.Нам очень понравилась этот пост. Безусловно придет время, когда люди не будут нуждаться в телефонах или изобретут какое - нибудь новое средство общения. Школа №33

Lela комментирует...

Ребята школы № 33, спасибо за интересный коммент. Особенно понравилась фраза "изобретут какое - нибудь новое средство общения". Типа - даешь новую зависимость? )))) А что если воспользоваться старым проверенным средством общения - человеческой речью? Ведь это ж какое удовольствие - поболтать с другом вживую, глаза в глаза!)))))) Попробуем?

Отправить комментарий