Потребность в самовыражении

Сегодняшний пост – не совсем обычный. Наши читатели уже привыкли к тому, что авторы «Лабиринта» это мы, молодые психологи, пишущие для молодёжи. Но на этот раз мы публикуем работу ребят из школы №11 г. Рязани, признанную лучшим постом Турнира «Я живу в информационном обществе», который прошёл недавно в нашем городе. Команда восьмиклассников уже хорошо знакома с нашим «Лабиринтом» в качестве читателей, а сегодня они получили уникальную возможность стать одними из его авторов. И пусть всего на  денёк, но ведь  великое начинается с малого. Представляем вам пост наших юных коллег и ждём ваших комментариев.

Потребность в самовыражении появляется у человека с момента его рождения. С приобретением этой способности человеку позволено «показать себя» и свою индивидуальность, свободно выразить свои потребности и желания. Иногда у человека не бывает возможности высказаться, и тогда у него возникают проблемы: он становится замкнутым и скованным. Люди, не имевшие в детстве условий для осознания собственного «Я», стремятся к этому всю жизнь. И первому проявлению их подлинной натуры всегда сопутствует сильный страх. В будущем люди самовыражаются в разных сферах, в основном в тех, которые наиболее интересны им.

Возьмем, например, музыкальную сферу. Музыкант самовыражается через звуки. Сочиняя песни или мелодии, он вкладывает в это душу. Каждая строка, созданная им, тщательно продумана. В песнях человек выражает свои эмоции и чувства. В основу такого самовыражения могут быть положены различные ситуации из жизни. Музыка позволяет рассказать о состоянии души, эмоциях и мыслях сочинителя.

Или же живопись. Почему человеку хочется самовыражаться через нее? Может быть, чтобы навсегда запечатлеть увиденную красоту или выплеснуть на холст буйство красок, рождённых душевными переживаниями? Или просто необходимо послать в мир такое цветное сообщение, в котором содержится искреннее отношение к миру? Живописец, открывая красоту людям, рассказывает и о себе, выражая свои эмоции красками и мазками на холсте, искушая и увлекая в мир своих образов, предлагая людям взглянуть на жизнь иначе, найти красоту в обыденном. 

Человек также самовыражается в моде. Каждый имеет свой вкус и предпочтение. Возможно, при помощи стиля в одежде человек хочет выделиться, показать свою личность и индивидуальность. Одежда может символизировать радость или горе. По свадебному платью мы узнаём, что у человека радостное событие, а по чёрному платку - горе.

Самовыражение - это один из способов найти собственное «Я». 

3 Responses to “Потребность в самовыражении”

Анонимный комментирует...

поздравляю ребят за мысли хоть они и не зажигают но все правльно

Lela комментирует...

Смотря что подразумевается под словом "зажигают" ;)) Но ребята и правда молодцы, так держать)))))

Анонимный комментирует...

вы в десятке!!!:))

Отправить комментарий