Красота!

Красивая жизнь, красивая природа, красивая душа, красивая улыбка... Кто из нас не восхищался красотой? Мимо красивого пройти невозможно, обязательно остановишь свой взгляд, задержишь внимание хотя бы на некоторое время. Что есть красота? Красиво, прекрасно! Эти слова мы употребляем часто, передавая своё впечатление от того, что увидели, пережили. Но иногда эмоционально положительный всплеск через минуту окрашивается отвращением. 

Например, когда видишь молодых, красивых девушек, одетых по моде, и при этом с бутылкой в руках, сигаретой в изящных пальчиках. Что-то обсуждая, девушки сквернословят так, что уши закладывает. Хочется отвернуться и посмотреть на действительно красивое, приятное для взгляда и слуха. 

Для меня красота – это какая-то внутренняя составляющая. Если человек красив изнутри, находится в гармонии со своей совестью, душой, совершает красивые поступки, то, какие бы одежды он не надел, какого бы роста и веса он не был, он останется красивым человеком.

Сегодня 9 сентября - Международный день красоты. «Красота присуща
всему здоровому... Она есть гармония, в ней залог успокоения; она воплощает идеалы человека и человечества. Если в народе сохраняется идеал красоты и потребность в ней, значит, есть и потребность здоровья, нормы... тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа», - писал Ф.М. Достоевский. А как говорил великий русский писатель А.П.Чехов: «…прекрасным и красивым должно быть всё: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…». Я согласна с этими высказываниями: в разное время были свои идеалы красоты, но главное не в том, чтобы следовать этим идеалам во что бы то ни стало, а в чувстве гармонии, в стремлении к красоте. Всегда ли мы можем увидеть и услышать красивое? Всегда ли мы замечаем красоту, окружающую нас?

Наверное, у каждого своя красота…

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Красота!”

Отправить комментарий