Потому что мы - люди!

Вы пробовали приготовить завтрак, не используя рук? Вы умеете рисовать ногами? Вы можете двигать предметы усилием мысли? "Что за бред, - скажете, - я же не фокусник в цирке, зачем мне всё это?" Оказывается, такими умениями обладают не только фокусники, но и те, кто живёт рядом с нами, а мы порой даже не знаем, что это наш сосед по дому и всеми этими навыками он овладел не от скуки, не ради развлечения, а потому, что для него это единственный способ выживания в нашем мире, мире здоровых людей.

Сегодня, 3 декабря, отмечается Международный День инвалидов. С 1982 по 1992 гг. проходило Десятилетие инвалидов, по окончании которого был провозглашён Международный день таких людей, и сделала это Генеральная Ассамблея ООН для того, чтобы привлечь внимание всего мира к их нуждам. 

А нужд этих, поверьте, немало! То, что для каждого из нас составляет часть повседневной жизни - поездка в транспорте, поход в кино и кафе, обучение в школе или университете - для человека с ограниченными возможностями превращается в нелёгкое приключение, почти невыполнимую миссию, в невозможную мечту. 

Не думать об этом, отмахиваться от проблемы просто глупо, ведь никто из нас с вами не застрахован от такого. Бывает врождённая инвалидность, а бывает приобретённая в результате болезни, несчастного случая, беспечного обращения с собственным здоровьем и жизнью. Причины разные, но суть одна: инвалид не должен чувствовать себя лишним в обществе, он, как и любой человек, имеет право на уважение чести и достоинства, на комфортные условия жизни и труда, на обучение, на всё, что Конституция гарантирует гражданам своей страны.

А впрочем, государство - это одно, а мы с вами вполне можем внести свой посильный вклад в то, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Не дразнить одноклассника-инвалида, помогать ему и защищать - это не трудно. Общаться по переписке с кем-то, кто не имеет возможности выходить в большой мир иначе, как с помощью Интернета. Помочь соседу-колясочнику спуститься со своего этажа, придержать дверь перед ним - разве это непосильное дело? 

А ещё этот день - повод задуматься о собственной жизни и здоровье, понять, что это хрупкий и бесценный дар, который  так просто сломать вредными привычками, алкоголем, курением, наркотиками, малоподвижным образом жизни, ночным зависанием в интернете за компьютерными "стрелялками-убивалками", рискованным поведением. А тем, кто вечно ноет, как тяжко жить на свете, рекомендую прекрасное средство - просмотр соревнований нашей параолимпийской сборной. И это ведь тоже выбор, который, в конечном счёте, остаётся за человеком!

No response to “Потому что мы - люди!”

Отправить комментарий