Искусство удивлять!

Бывает, вижу у знакомых в соцсетях статусы вроде таких: «Кто мой настоящий друг, тот напишет мне первым, чтобы просто узнать, как у меня дела», сразу хочется спросить: а ты сам пишешь кому-то первым просто так, без повода, чтобы узнать, как у друга дела, или сидишь и ждёшь, кто тебя развлечёт, не думая, что ты тоже можешь кого-то порадовать своим вниманием!

Есть такая замечательная книга – «Алые паруса» А. Грина. Если не читали, то очень рекомендую, не пожалеете. Так вот там герой, капитан Грей, говорил, что «чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека
жаждет чуда -  сделай для него это чудо». И делает его для прекрасной девушки Ассоль, узнав, что всю свою жизнь она ждёт принца, который приплывёт за ней на корабле с алыми парусами. Пришлось капитану Грею потрудиться в поисках красной материи, но это того стоило!


Или вот ещё совсем простой пример - знакомый нам с детства мультик «Просто так». Герои его дарили друг другу букетик полевых цветов просто так, для настроения, бесконечно удивляя и заставляя друзей изумлённо спрашивать: «Это мне? За что?»

Радовать, удивлять просто так, ни за что – большое искусство, большая наука и  большая радость для того, кто это делает, и кому это делают. Конечно, заглянуть в мысли и в душу другого человека мы не можем, но всё-таки относиться к окружающим чуть внимательнее нам по силам. В это холодное, всё ещё не по-весеннему пасмурное время присмотритесь к родным, друзьям и знакомым, обратите внимание на статусы и посты в соцсетях – вдруг кто-то грустит и очень нуждается в чуде… или просто в поддержке и внимании. Напишите пару тёплых слов, запостите букетик или рисунок котика (вот этот я частенько шлю друзьям) на стену в Контакте, подарите яркий рыжий мандарин соседке по парте или горсть «Вискаса» дворовому коту. Не стесняйтесь удивлять, и ваше добро непременно к вам вернётся в самое нужное время!

А я в эти выходные буду смотреть розыгрыш лотереи, потому что мои коллеги по работе тоже приятно удивили меня, подарив целый ворох лотерейных билетиков. Я всего лишь обмолвилась как-то, что никогда не покупала лотерейные билетики и мне интересно проверить свою «везучесть», а коллеги запомнили и вот… И, хотя розыгрыша ещё не было, я скажу вам по секрету: я уже знаю, что я очень-очень удачливая, мне невероятно повезло, и я выиграла главный приз – своих замечательных коллег, настоящих друзей, способных удивлять!

6 Responses to “Искусство удивлять!”

Анонимный комментирует...

это потомучто все эгоисты стали, только о себе думают

Bogen32 комментирует...

Главное в подарке, это радость того человека, которому ты подарок даришь.
Не стесняйтесь удивлять и радовать близких! Подарить хорошее настроение не сложно, главное захотеть!

Анонимный комментирует...

А помоему есть риск, что ты будешь делать хорошее, а тебе в душу наплюют и просто воспользуются твоей добротой! Люди привыкли, что им все должны и не ценят доброты.

Анонимный комментирует...

риск есть всегда но я не боюсь и не хочу терять в ссебе человека

Lela комментирует...

Бывает риск неоправданный и оправданный. Вот в данном случае он оправдан. Отдавая сам, ты получаешь гораздо больше порой;)

Анонимный комментирует...

Мне взамен ничего и не надо :) самое приятное - это видеть улыбку человека, которому ты подарил подарок. Для меня это высшая награда ;)

Отправить комментарий