Роскошь общения

Невозможно переоценить значение общения в жизни человека. Попробуйте представить себе хотя бы один день без общения. Попробовали? Спросили себя: "За что меня так?". Общение необходимо нам как воздух! Причём не только для обмена информацией или для обеспечения совместной деятельности, но и для утоления голода, вызванного нашим разумом и нашими чувствами. Но задумываемся ли мы о том, как строим-выстраиваем это взаимодействие? "А чего тут думать?" - спросят многие. - "Общайся и всё! Или не общайся, если не хочешь".

Но я твёрдо верю в то, что очень многих личностных проблем можно избежать, а другие - решить, если научиться общаться правильно, получая удовольствие от общества друзей и приятелей. Понятно, что человек не приходит в мир с этими знаниями, общению нужно учиться, познавать правила общения.

Готовы начать? Правила эти появились задолго до нас с вами и прошли такую проверку временем, что верить им можно. Вот, например, одно из них, которое молва приписывает старцу Порфирию: "...когда надо с кем-то серьёзно поговорить, старайтесь выбирать "мягкие" слова, чтобы не вызвать враждебности... Если вам надо кому-то сказать, что он обманывает, не говорите ему, что он лжёт, потому что ваши слова вызовут в нём чувство обиды и приведут к возражениям. Скажите ему, что он говорит не совсем искренне. Снисходительность является... великим оружием...".

Это только одно из правил, но очень верное. Сегодняшний язык отличается от языка "старых людей", но и он говорит нам о том же: "Хочешь, чтобы тебя услышали, говори громко. А хочешь, чтобы тебя послушали, говори тихо". Человеческое общение, основанное на уважении личности собеседника, ценнее всех иных благ. Хочешь кого-то победить? Тогда жди обиды и... реванша.

2 Responses to “Роскошь общения”

Анонимный комментирует...

как точно

JubaJuba комментирует...

Спасибо. Нам приятно, что вы разделяете нашу точку зрения.

Отправить комментарий