Нестандартный стандарт!

"Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов - международная дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе".

Вот такую информацию обнаружила сегодня в интернете. И кроме привычного уже удивления по поводу обилия дат и праздников в нашем календаре, задумалась о том, что же такое стандарты и какова их роль в нашей жизни.

Не ошибусь, если скажу, что каждый из нас хоть раз слышал, что какого-то человека ценят за "нестандартное мышление", "нестандартный подход к работе". Получается, стандарты - это плохо? Да не совсем так. Стандарты нам тоже нужны, когда речь идёт, например, о каких-то образцах. В Палате мер и весов хранится эталон килограмма, и он должен быть стандартным, будь то килограмм железа или килограмм пуха. Есть стандарт качества продуктов, и это позволяет нам наслаждаться любимыми блюдами, не ожидая неприятных сюрпризов -  каждый раз разного вкуса одного и того же продукта.

Значит, стандарты - это хорошо? А как же тогда быть с тем самым "нестандартным мышлением"? А ещё бывает "нестандартная внешность", "нестандартные размеры". С этим-то как разобраться? Крепко задумалась.

Всё-таки нельзя нам без стандартов, когда они - наши помощники и упорядочивают какую-то деятельность, какое-то производство, например. Но если мы и собственную жизнь начинаем подгонять под какие-то определённые стандарты - вот тогда они могут стать нашими врагами. Все курят, и я закурю. Все гонятся за материальным достатком, и мне нельзя отставать от этой гонки "накопительства благ". Все девушки выглядят одинаково, наносят на себя тонны косметики и делают селфи с "утиными губками", и я так должна делать. Все "зависают" в интернете вместо того, чтобы погулять с друзьями, и мне тоже надо так жить. А есть ведь ещё "двойные стандарты", например, от себя мы требуем одно, а от других cовсем другое...  

Каждый из нас неповторим и уникален, каждый из нас - прекрасная, интересная личность, со своими особенностями мышления, внешности, образа жизни. Стоит ли загонять себя в те рамки, которые явно сделаны не для нас? Мы можем сами выбирать свой путь, и это очень здорово, друзья!

2 Responses to “ Нестандартный стандарт!”

Micker комментирует...

Стандартизировать можно всё, кроме человека!

Lela комментирует...

Да и не нужно, пожалуй)))))

Отправить комментарий