День рождения Инстаграма

Просматривала новости в интернете и обнаружила интересный факт: сегодня, 6 октября,  исполняется четыре года популярнейшей социальной сети Инстаграм. Её появление вызвало небывалый интерес и уже в первые два месяца своего существования она перемахнула планку в миллион пользователей. В настоящее время у каждой "звезды" и хоть мало-мальской "селебрити" непременно есть своя страничка, простой народ тоже не отстаёт, считая своим долгом ежедневно выкладывать фотки, селфи и прочие фотоотчёты  о своей  личной жизни на всеобщее обозрение. Инстаграм сегодня - это более 200 миллионов пользователей!

Чем можно объяснить феномен бешеной популярности этой весьма незатейливой социальной сети? Да, в общем-то, как раз её незатейливостью. Несмотря на уверения разработчиков в том, что они "стараются воспитывать в пользователях чувство стиля и творческую уникальность", фотографии, попадающие в сеть, явно не претендуют на какую-либо художественную ценность, а порой и просто на качество. Фотографии в стиле "вот моя нога", "вот что я ел", "погуляли" не требуют, чтобы над ними задумывались, не требуют глубокого интереса к человеку. Пролистал ленту, лайкнул, в особом случае снизошёл до коммента - и вот она, иллюзия общения. И вроде бы все удовлетворены, каждый получил свою возможность похвастаться достижениями и получить немного внимания со стороны окружающих...

Во всём есть плюсы и минусы, поэтому теперь - о хорошем. Если подходить к этой соцсети ответственно и с умом (как в общем, и к любому делу надо бы), можно делиться с окружающими красивыми качественными фото из поездок, может быть, кого-то это подтолкнёт к путешествиям или к тому, чтобы заняться художественной фотографией. Можно найти в Инстаграме фотографов из других стран и по их фото лучше узнать особенности культуры и быта какой-либо страны. Можно использовать возможности этой соцсети для того, чтобы ощутить себя "на связи" с целым миром и осознать наше разнообразие, многообразие, неповторимость нашей жизни. И уж конечно, показывая свою уникальность, стоит очень крепко призадуматься об ответственности за те свои стороны жизни, которые мы выставляем напоказ: фото себя любимого с алкоголем или сигаретой в зубах способно нанести мощный удар по вашей репутации и имиджу. Делясь каким-либо фото из своей жизни, задавайте себе вопрос, не будет ли за него стыдно через какое-то время. Да, фото можно удалить, но пятно на репутации стереть будет очень сложно!

А главное - помнить, что мы не просто пользователи, фоловеры и лайкеры, а всё-таки в первую очередь - люди. Не пренебрегайте роскошью живого человеческого общения!


2 Responses to “День рождения Инстаграма”

Micker комментирует...

А ещё. там иногда можно найти очень крутых фотографов! Короче говоря, не самая плохая штука!

Lela комментирует...

Вот именно, во всём подход правильный нужен!)))))

Отправить комментарий