Алло! Привет!

Нам всем вечно не хватает времени. Нет времени дочитать книгу, подготовить реферат/доклад (кому что задали), помочь «по хозяйству» родителям и на многое другое (у кого что). А умеем ли мы с уважением относиться ко времени  своему и чужому?

Недавно пришлось наблюдать в маршрутке ситуацию. Девушка, удобно устроившись на сиденье, выбрала в телефонной книге собеседника и с увлечением предалась разговору. Вся маршрутка в течение получаса, которые девушка ехала, слушала рассказы о её учебных делах и удачах-неудачах в личной жизни (к слову: может, ей и всё равно было, но слушать не очень-то интересно – многим приятнее и важнее обдумать свои дела, пока едешь). Увидев, что приближается её остановка, самозабвенная рассказчица прервала свой почти монолог словами «Ну ладно, я уже доехала, надеюсь, я тебя ни от чего не отвлекла, я-то все равно в маршрутке еду…». Вот! Так и хотелось воскликнуть: «Приехали! С этого и надо было начинать!».

Пустые телефонные разговоры крадут очень много времени, это так и называется  «ловушки времени». А телефон сейчас у каждого человека всегда с собой. Получается, что те, кому хочется поболтать просто так, от нечего делать, лишают возможности делать разные дела другим. Поэтому не стесняйся сказать, что не можешь сейчас говорить. Если сообщение не экстренное и никого спасать не надо, обменяться новостями или обсудить последний фильм можно и в более подходящее для вас обоих время. И, конечно, со своей стороны не забывай интересоваться, может ли сейчас твой собеседник уделить тебе время.

P.S. Хотя, конечно, случаются исключения. Бывает, что нужно отложить все свои дела и поговорить с человеком. Возможно, что, подарив ему крошечный кусочек своей жизни, ты очень крупно поможешь ему. 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Алло! Привет!”

Отправить комментарий