Когда вы бросите курить...

Сегодня мне хотелось бы поговорить на такую тему, которая кого-то пугает настолько, что о ней предпочитают не говорить вообще, а кого-то оставляет равнодушным: "Да ерунда, меня это не касается". Повод для разговора есть - сегодня Всемирный день борьбы с раком. 

Это грозное заболевание ежегодно уносит жизни множества людей. Когда ты молод и здоров, то кажется, что так будет вечно, а рак - это удел пожилых да немощных. Увы, заболевание это не щадит и молодых, особенно тех, кто относится к своему здоровью как к чему-то бесконечному, неисчерпаемому, легко восполнимому... и  теряет. 

А между тем, многие виды этого заболевания можно предотвратить. Например, один из самых распространенных видов рака - рак лёгких. Достаточно просто избегать контакта с канцерогенными веществами, которые содержатся в сигаретах, в табачном дыме. Проще говоря - не кури и будешь жив и здоров. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 40% случаев этой болезни можно предотвратить, если отказаться  этой вредной и некрасивой привычки! Пассивное курение тоже наносит вред организму, поэтому так важно помочь своим друзьям, родным и близким выбраться из сигаретного плена, ведь страдаете вы все вместе.  

Здоровье - ресурс не бесконечный, его постоянно надо поддерживать, и чем раньше начнёшь уважать свой организм и следить за своим здоровьем, тем дольше и счастливее будет твоя жизнь. А ведь каких-то нереальных усилий для этого не требуется! Достаточно просто отказаться от вредных привычек, есть побольше фруктов и овощей (о чудо, это ещё и вкусно!), гулять побольше на свежем воздухе и не впускать в свою голову тяжёлые, мрачные, депрессивные мысли, ведь жизнь прекрасна, особенно, когда творишь её сам, а не под диктовку вредных привычек!

2 Responses to “Когда вы бросите курить...”

Rad,Ar комментирует...

В современном мире полно факторов, что отправляют наш с вами организм. Это и машины и заводы что окружают нас. Никогда не понимал, почему люди, что и так постоянно подвергаются воздействию со всех сторон, решают дополнительно подпортить себе жизнь сигаретами.

Lela комментирует...

Мало задумываются об этом? Не владеют достаточной информацией?

Отправить комментарий