Твёрдое "нет" сигарете!

Интересный разговор сегодня услышала на остановке, пока ждала автобус. За моей спиной стоял парень, к нему подошёл его знакомый или, может быть, приятель. Они радостно поздоровались и подошедший спросил, нет ли у того сигаретки. Первый парень ответил, что "завязал". Что тут началось! 

Автобуса не было ещё примерно минут 10, и всё это время второй парень провёл в оттачивании своего остроумия на товарище. Он над ним подшучивал, он его "подкалывал", он его высмеивал, он его провоцировал. В какой-то момент шутки становились просто обидными! Конечно, воспитанием он явно не блистал, но что меня поразило, так это то, как реагировал первый парнишка. 

Совершенно спокойно, без злобы и нервов он "отбивал" словесные удары горе-друга. Его шутки были добрыми, а позиция очень твёрдой! Да, курил несколько лет, но теперь понял, что это ему мешает жить и отталкивает от
него людей. Его девчонке это не нравится, да и чувствовать себя постоянно уставшим, разбитым, задыхающимся и нервным просто надоело. Нет, он больше не будет курить...

Я поняла, что у этого парнишки точно есть голова на плечах и его  на "слабо" не разведут, не заставят насильно делать то, чего он не хочет.  К тому же он умеет признавать свои ошибки и исправлять их. Такой характер может помочь многого в жизни добиться. 

Мне хотелось обернуться и посмотреть на этих мальчишек, до того мне было любопытно, но я подумала, что это будет выглядеть невежливо. К счастью, буквально через минуту подошёл их автобус, и я увидела...юного старичка с шаркающей походкой, лишним весом,  плохой осанкой и молодого спортивного парня, рослого, крепкого, с хорошей фигурой, который буквально взлетел на подножку автобуса, пока его друг тяжело карабкался на каждую ступеньку. 

Думаю, вы тоже догадались, кто из них кто

No response to “Твёрдое "нет" сигарете!”

Отправить комментарий