Ты еЁ уважаешь?

Думаю, что уважения заслуживает каждый. Каждый человек, каждая мысль, каждый язык. Никого и ничего нельзя просто так "сбрасывать со счетов", не принимать в расчёт, игнорировать. Всё и все имеют право на существование - мысли и чувства, слова и буквы. Так уважим же сегодня особенным образом букву "ё", неотъемлемую часть нашего, русского языка! Сегодня еЁ день, Именно в такой вот день 232 года назад она появилась в русской азбуке. 

Интересно, что "ё", хоть и очень русская буква, но не только русская. Ею пользуются и другие народы. И без неё - такой уязвимой из-за нашего частого нежелания потратить секунду, чтобы хоть как-то обозначить две точки поверх "е" - мы тратим наши же время и нервы, чтобы лучше понять или вообще понять друг друга.   

Итак, сегодня, 29 ноября - День буквы Ё! Так поздравим же друг друга с этим праздником, праздником 12500 (двенадцати тысяч пятисот) слов русского языка, в которых - не надо забывать - ударение всегда приходится именно на "ё", такую мягкую и такую твёрдую одновременно!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Ты еЁ уважаешь?”

Отправить комментарий