Мир в моих руках

Зима проверяет нас на прочность. То метели, то оттепели – не знаешь, чего ждать дальше. Небо серое, тяжёлое, солнечные денёчки можно посчитать по пальцам. Иногда кажется, была бы возможность – весь день проспала бы и никуда не выходила. По дороге на работу тебя окружают хмурые лица прохожих. То тут, то там слышны жалобы на коммунальщиков, школу, детей, государство. Чувствуешь себя как герой книги, когда пришли дементоры и забрали всё хорошее, что было в этом мире. Помните в «Гарри Поттере»?

Так, стоп! О чём это я? От кого зависит, каким будет сегодняшний день? Весь мир, конечно, изменить не удастся, но вот изменить что-то вокруг себя – это в моих силах. Что мне мешает порадовать чем-нибудь своих коллег, родных? Думаю, ничего!

Сразу вспомнился дворник ижевского лицея, Семён Бухарин. Его снежные картины ворвались в просторы интернета благодаря учащимся этой школы. Дворник рисует свои картины метлой и лопатой, чтобы поднять настроение ребятам, чтобы им веселее было учиться. Казалась бы, картины на снегу мимолётные, так легко их портит дождь и ветер, но сколько радости они приносят людям!

Приходя в школу, возвращаясь, домой, каждый из нас может приносить радость близким и друзьям. Скажем, помытая посуда наверняка порадует уставших родителей. Выученный урок – учителя. Может, именно в этом году ты станешь активным участником классных мероприятий и этим порадуешь одноклассников. А может, именно твоя улыбка станет для кого-то хорошим началом нового дня!

No response to “Мир в моих руках”

Отправить комментарий