Меняй мир!

Мне иногда кажется, что каждый из нас живёт в своём отдельном мирке, как в пузыре. Делаем только то, что нам удобно, не задумываясь об окружающих.

Скажете, пессимистичные мысли? Откуда такие? Эти размышления вызваны сегодняшним утром, признаюсь честно. И не только сегодняшним. Дело в том, что рядом с моим домом есть детский садик. Многих детей родители привозят на машинах, не стесняясь проезжая по тротуару, разворачиваясь у изгороди детского сада. Вот и представьте себе такую картину: каждый день минимум 50 машин заезжают на газон (хотя стоп, газона там давно нет, это грязная жижа из подтаявшего снега и земли) и, отведя своё чадо на «сохранение», спокойно уезжают. Грязные машины с землёй на колёсах проезжают по дороге, по которой дети ходят в школу, взрослые на работу. Как вы поняли, асфальта там давно не видно, это сплошная грязь, месиво. Пройти и остаться чистым невозможно. Вот сегодня в очередной раз прохожие сделали замечание одному папочке, на что получили ответ: «Я не один такой, до меня знаете, сколько машин проехало?»  Вот и возник у меня вопрос, а что это меняет? Почему не начать уважать закон и окружающих, начиная с себя? Или ответ второй мамочки, появившейся через несколько секунд: «А что вы мне предлагаете, где мне развернуться?» То есть мне удобно так, а вы как хотите? Вот и получается, каждый думает только о себе, требует учитывать свои права, и даже не задумывается о чувствах и желаниях окружающих.

Так хочется ошибаться в своих размышлениях. Хочется верить, что, принимая какое-то решение, мы думаем не только о своих желаниях, но и стараемся учесть потребности тех, кто рядом. Изменить мир можно только начав с себя!

No response to “Меняй мир!”

Отправить комментарий