Время искать плюсы

«Фух… как же я устала!» - мысль, которая в последнее время постоянно крутится в моей голове. И вот уже накатывает желание опустить руки, усесться на стул и начать себя жалеть, мол, какая я несчастная: то не получается, это я не успеваю, время идет быстро, работаю я медленно. Вот я и нагнала на себя соответствующее настроение. А так ли дела обстоят на самом деле?

Каждому из нас свойственно уставать, особенно в конце учебного года, когда так много пройдено и так много сделано, и каждому из нас поскорее хочется уйти на каникулы или в отпуск и забыть о делах, полностью погрузившись в отдых. Но всему своё время и каникулам тоже. Усталость накатывает, дела без нас не решаются, экзамены не сдаются. Поэтому  возникают тревожащие мысли и нежелание чем-либо заниматься. Другой вопрос: стоит ли в эти негативные мысли так сильно погружаться или можно найти какой-то другой путь и чуточку приблизить так сильно желаемый отдых?

Наши неприятные мысли, в общем-то, оправданы: да, устали уже, и сил, как нам кажется, не хватает. Но разве это помогает и как-то приближает каникулы? Не думаю. Давайте вместе искать плюсы, они-то нам точно скрасят время. О чём мы с вами говорили? Об усталости?  «Я устала», но это хорошо, значит, продуктивно поработала в этом учебном году, и меня ждет потрясающий отдых. «Хочется усесться на стул и опустить ручки» - это же тоже плюс, ведь небольшие перерывы в работе ещё никому не мешали, а, наоборот, бывают очень полезны. Когда почувствуешь, что усталость накатывает, и сил больше не остаётся, переключи своё внимание на что-то другое. Если есть возможность выйти на улицу на полчасика – скорее беги (только не забывай всё же о времени, ведь в перерывах между работой оно бежит очень быстро), или выпей чашечку чая с шоколадом, который так полезен для работы нашего мозга. 

«Время идёт быстро, а я ничего не успеваю» - время и правда очень быстротечно, но в этом случае это тоже плюс, который приближает нас к каникулам. А вот что делать с тем, что «ничего не успеваю»? Тут, конечно, задачка посложнее, мы же не можем с вами прибавить часы в сутках, чтобы всё успеть, и время остановить мы не в силах. Тут главное - правильно распределить то самое рабочее время: что нам важно сделать здесь и сейчас, а что я могу отодвинуть и сделать чуть позже?!

В общем, как и любому живому человеку, нам с вами свойственна усталость. Но главное - не опускайте руки и старайтесь находить плюсы. Уверена, у вас это обязательно получится! 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Время искать плюсы”

Отправить комментарий