Проще пареной репы!

Недавно на одном из занятий с ребятами мы обсуждали непростой вопрос: как сказать "нет", если тебе предлагают что-то в ущерб твоим интересам или твоему желанию. Вместе с ребятами в тренинге участвовала их классная руководительница, она была равноправным членом их команды, их обсуждений, было видно, что она очень заинтересована, а в какой-то момент она вдруг эмоционально воскликнула:"Ну это же и так понятно! Это проще пареной репы!" Ребята такого выражения никогда не слышали, но двое из них очень громко "загоготали" и с ехидцей спросили учительницу:"А что, репа вейпер? Она тоже парит?"

Ребята хотели пошутить. Удачно или нет, не буду комментировать, но их шутка привела нас с их одноклассниками к интересному разговору. Кто-то из мальчишек сказал:"А я бы тоже попробовал, что тут такого, если брать смесь без никотина, то и не вредно совсем". Одна девочка возразила: "А меня даже запах этот бесит, и вообще это тупо!" А третий сказал: "Зато если куришь электронный кальян или электронную сигарету, то учителя и родители не замечают". Ух и жаркий же спор разгорелся! 

Если честно, меня порадовало то, что против электронных "курилок" высказалось всё-таки большинство ребят. Подростковый возраст - время выбора. Ты выбираешь компанию, друзей, стиль одежды, музыку - и это самое меньшее. Ты выбираешь также будущую профессию, то, что тебе интересно, и даже образ жизни. Именно сейчас ты решаешь, будешь ли сильным, спортивным, подтянутым или будешь с трудом вползать на третий этаж, задыхаясь, потому что испортил лёгкие курением. Ты выбираешь, будешь ли ты питаться правильно и надолго сохранишь молодость, красоту и здоровье, или поддашься искушению "мусорной едой" - фаст-фудом и превратишься в шарик на ножках с гастритом и разрушенными зубами. Ты выбираешь, стать по-настоящему взрослым или казаться взрослым, потягивая пиво или ещё что похлеще. Да, выбор - штука непростая, но делать его нужно и делать самому, не в угоду моде, за компанию с друзьями или из страха прослыть не крутым, слабаком, а делать так, как подсказывает тебе разум, сердце, здравый смысл. 

Твоя жизнь в твоих руках, которые могут что-то хорошее для тебя и сделать. И вот это действительно "проще пареной репы". 

No response to “Проще пареной репы!”

Отправить комментарий