Кто ты, защитник Отечества?

Замечательный праздник 23 февраля - День защитника Отечества! В этот день мы поздравляем, как правило, мужчин и мальчиков, ветеранов войн, чуть реже вспоминаем о том, что на военной службе состоит и женщин немало, а вот я, к примеру, хочу поздравить с этим праздником... нас всех и осмелюсь утверждать, что мы все с вами - защитники Отечества. Доказательства? Пожалуйста!

Когда на страну нападает агрессор и случается такая страшная трагедия как война, все бросают силы на защиту того, что нам дорого. Навсегда в памяти народа останется Великая Отечественная война - "всё для фронта, всё для победы!" Победу эту ковал и стар и млад, в окопах и на заводах. И вот уже много лет мы живём в мире, большинство из нас - люди гражданские, а не военные, но каждый день мы все вносим свой посильный вклад в то, чтобы наша Родина была сильной, процветающей, культурной, цивилизованной. Врачи лечат людей и следят за здоровьем нации. Педагоги дают новому поколению знания и помогают освоить культурный опыт прошлого. Инженеры, архитекторы, конструкторы, программисты, строители, художники, артисты, психологи, водители, дворники и прочие профессионалы - все вносят свой посильный вклад. Родители воспитывают детей, прививая им настоящий патриотизм и любовь к Родине, а не опасные националистические идеи, которые, порой, гуляют на просторах интернета и в СМИ.

А что же делать тому, кто ещё не совсем взрослый, не имеет профессии и дети свои у него появятся только в будущем? Вы, возможно, удивитесь, дорогие наши читатели, но ваша учёба - не ради оценок, а именно ради прочных знаний - это тоже вклад в будущее страны. Решение вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, жить интересно и насыщенно, иметь увлечения, заниматься спортом, помогать другим людям - тоже защита своего будущего, а значит, будущего нашего Отечества в целом. Как бы громко ни звучали эти слова, но именно от вас зависит то, какой будет наша страна через пару десятков лет, какие достижения науки и техники, какой уровень жизни и какие нравственные ценности будут важны для всех нас, и как будут видеть нашу страну за рубежом.

Вот и получается, что сегодня действительно наш общий праздник, поэтому с Днём защитников Отечества, друзья! 

No response to “Кто ты, защитник Отечества?”

Отправить комментарий