Доброе слово

В марте по всему миру отмечают такой интересный праздник как Всемирный день комплимента. Нет точных сведений о том, кто его учредил, также нет достоверных данных о конкретной дате его проведения. Однако главное, что идея праздника - спонтанное желание простых людей сделать ещё один из дней в году более ярким, тёплым, по-доброму запоминающимся и сближающим. 

Сам по себе комплимент - это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения. Да и вообще, просто приятные слова другому человеку. А если задуматься - как часто мы говорим друг другу комплименты? По какому поводу? Повседневная суета и заботы часто приводят нас к тому, что мы не замечаем или забываем сказать человеку рядом добрые, тёплые слова. А ведь иногда такие слова согревают душу лучше, чем, к примеру, шерстяное одеяло или тёплая одежда.

Некоторые люди считают, что комплимент несёт в себе неискренность, наигранность. Да, в чём-то они правы, но только в чём-то, ведь праздник не обязывает никого говорить то, что он не считает нужным, тем более льстить или лгать. А некоторые думают, что комплименты нужны только женской половине человечества. Но ведь как приятно слышать слова одобрения и поддержки за наши стремления к успеху и свершения, пускай даже маленькие, но реальные, да за ту же "отличную" оценку, например.

Подумай, ведь бывают такие периоды в жизни, когда тебе трудно, грустно, "кошки на душе скребут" и просто никого не хочется видеть. И достаточно нескольких добрых и нежных слов от кого-то рядом, и мир вокруг уже не кажется таким тусклым и неприветливым, а начинает потихоньку расцветать всеми своими красками. А, может, не так всё и плохо? И уж когда твой разговор с кем-то наполнен положительными эмоциями, то результат - прекрасно проведённое время и удовлетворение от общения.

Сила слова велика, ведь не зря говорят, что "словом можно убить и словом можно исцелить". Международный день комплимента ещё раз напоминает нам о том, какую огромную силу несёт в себе доброе слово, к тому же сказанное от чистого сердца. Но важно помнить и о том, что приятные слова нужно уметь не только правильно произносить, но и правильно принимать! Главное, чтобы это было искренне и от души! И может, тогда кто-то станет чуточку счастливее?

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Доброе слово”

Отправить комментарий