Самый длинный день... Самый лучший день!

21 июня. Непростой день. Называется он днём летнего солнцестояния и знаменует собой середину природного лета. Сегодня самый длинный световой день в году, после него время света потихонечку пойдёт на убыль. Конечно, мы с вами это вряд ли заметим, ведь убавляться он будет на ничтожно малые величины, но всё же...

Да, согласна, каникулы - это период законного и заслуженного отдыха, но валяться в кровати до обеда, пожалуй, хорошо только первые два-три дня. Потом, если только вы не поставили себе цель вернуться с каникул уставшими, сердитыми и без впечатлений, хорошо бы заняться чем-то более интересным и продуктивным. 

Кому-то повезло поехать в оздоровительные лагеря, кто-то едет на море с родителями, но я знаю немало ребят, которые остались в городе или поехали в деревню к бабушке и не очень этим довольны - настигла вездесущая скука. Есть хорошая фраза: не можешь изменить обстоятельства - измени отношение к ним. Давай назовём деревенские каникулы модным сегодня словечком "экотуризм" и будем изучать влияние природы на организм человека - встаём пораньше, едим только полезную, здоровую еду, ходим босиком по травке, занимаемся зарядкой на воздухе, отказываемся от вредных привычек. Можно даже вести дневник наблюдений, реальный или виртуальный, и твоё селфи на грядке с клубникой может собрать в сети не меньше "лайков", чем у самых модных блогеров! 

Лето в городе тоже бывает интересным. Иногда нам кажется, что мы знаем место, где живём, вдоль и поперёк. Как бы не так! Сколько в твоём городе улиц с именами писателей? Где находится самое старое здание из сохранившихся? Сколько фонтанов? А сколько районов и какие в каждом из них есть достопримечательности? И это ещё только несколько первых пришедших мне на ум вопросов! Недавно видела у одной девочки в инстаграме интересную игру: она выкладывает фото с фрагментом какого-то здания или кусочек улицы в своем городе, а её подписчики, живущие там же, отгадывают, что это за место, и находят его. Увлекает! 

Так что же нам делать с днём летнего солнцестояния, как использовать этот самый длинный день в году? В идеале, как и все остальные наши дни - ярко, полезно, безопасно, интересно и с пониманием, что каждое наше "сегодня" - это и есть "самый лучший день"!

One response to “Самый длинный день... Самый лучший день!”

Анонимный комментирует...

Спасибо огромное за ваши посты. Очень мотивирует на изменения к лучшему :)

Отправить комментарий