Большой-большой секрет

Ребята, вы любите ходить в музей? Я – люблю, но признаюсь честно  не всегда то, что я вижу, мне нравится. Часто так случается, что ожидаю я более ярких впечатлений. Ведь музей – это хранилище уникальных вещей из прошлого, и за каждой вещью стоят яркие события, судьбы людей, целая эпоха жизни! Но последняя моя поездка меня не разочаровала! Спросите, что там было особенного? Всё! Но прежде всего  это люди, работающие в этом музее. Они не говорили нам строгим голосом, чтобы мы не трогали экспонаты, не грозили нам пальчиком, если мы что-то обсуждали тихонько между собой. Они просто заразили меня своей любовью к делу. Экскурсия пролетела незаметно, хотя пробыли мы там около двух часов, и когда время пришло расставаться, уходить не хотелось.

Нас окружают разные люди, но вот дилемма: с одними людьми нам приятно общаться и хочется находиться рядом с ними как можно дольше, а от других ты бежишь, как от огня. Ты когда-нибудь задумывался об этом?

Наверное, каждый найдёт свой собственный ответ. Мой, например, настиг меня по дороге домой. Рядом со мной села девушка, и с первой же секунды она стала возмущаться своему телефонному собеседнику, что в маршрутке душно и ни один такой нехороший пассажир не догадался открыть окно. Слова ее были грубыми, она совершенно не думала о чувствах тех людей, которые её окружали. Мне стало так неприятно – просто потому, что я нахожусь рядом с этим человеком. «Возможно, у девушки не заладился день или более серьёзные проблемы, поэтому она и раздражена»,  говорил, мой внутренний голос, и тут же добавлял: «Но это же совсем не означает, что можно так грубо отзываться об окружающих тебя людях».

Скажете, к чему это я? А вот к чему: человеческие отношения сопровождают нас на протяжении всей жизни, если ты только не уедешь жить в непроходимые леса. И ты можешь уже сейчас замечать, что есть интересного в людях, с которыми тебе комфортно проводить время, а что тебя отталкивает. Почему кого-то ты готов слушать часами, а от рассказов другого тебе хочется побыстрее сбежать, хотя и тема может быть одна. Такие несложные наблюдения помогут сделать свой выбор – к какой группе людей ты хочешь принадлежать. Ну, а я буду надеяться, что когда-нибудь и от общения с тобой кто-то получит массу положительных эмоций, как я в том музее.

No response to “Большой-большой секрет”

Отправить комментарий