Жить честно – жить чисто!

Наблюдала сегодня такую яркую картину: стою я на переходе вместе с остальными людьми, спешащими по делам. И вдруг прямо через дорогу с громкими криками метнулась женщина в оранжевом жилете. Она подбежала к парню, который стоял недалеко от меня, и принялась его ругать и стыдить. Оказалось, что он только что прикрутил скотчем огромное объявление о продаже чего-то там к фонарному столбу. В руках у него оставалось ещё много больших квадратных кусков картона с этими объявлениями. Женщина, судя по надписи на её форменном жилете, была из службы благоустройства города, она с коллегами убирала мусор с клумбы неподалёку и, увидев, как мальчишка незаконно расклеивает объявления, побежала к нему. 

Она кричала громко, эмоционально, но её слова вызвали у меня сочувствие и понимание, ведь говорила она о нашем родном городе. О том, что его надо беречь, что от каждого из нас зависит, будет ли он чистым и красивым. Для объявлений есть специально отведённые места, а уж никак не фонарные столбы и стены домов. 

Парень ничего не ответил и спокойно пошёл дальше. Нет сомнений - он продолжит своё дело, но уже там, где никто его не остановит. 

Спору нет, желание быть самостоятельными и зарабатывать деньги, не выпрашивая у родителей, похвально, но всё же именно в юные годы каждый из нас делает свой непростой выбор: работать честно и по совести или идти напролом, решая, что для достижения своих целей все средства хороши. Первый вариант позволяет жить в гармонии с собой, не нарушать права других людей, заслужить уважение и самоуважение. Второй путь очень разрушительный, потому что в погоне за наживой ты рано или поздно теряешь всех, кто тебе дорог, ведь ты не привык задумываться о чувствах других, не привык уважать чужой труд, к тому же такая жизнь - постоянный стресс и риск получить проблемы с законом! 

Если ты школьник или студент, ещё не имеешь профессии, но зарабатывать уже очень хочется, лучше всего не полениться и обратиться в службу занятости, поискать в интернете официальные, законные предложения для ребят твоего возраста в твоём регионе. И поверь, что их немало! В противном случае ты рискуешь стать жертвой мошенников и не только не заработать, но и влипнуть в неприятную историю. Выбирая подработку, стоит взвесить все за и против, в том числе и то, не принесёт ли твоя деятельность неприятностей окружающим, честный ли это труд. Не ошибись с выбором, ведь это твоя жизнь!

No response to “Жить честно – жить чисто!”

Отправить комментарий