Где взять уверенность?

Очень многие люди сокрушаются по поводу недостатка уверенности в себе. Вчера я разговаривала с одной мамой, которая переживает, что её сын очень робок и не уверен в себе. Но что такое уверенность? Что значит быть уверенным и почему отсутствие этого качества иногда беспокоит наших родителей? Очень многим уверенный в себе человек рисуется неким рыцарем без страха и упрёка, которому решения даются легко, без мучительных сомнений, и неуверенности в выборе он не испытывает. Но не кажется ли тебе, что это описание больше похоже на портрет излишней самоуверенности, а может даже и глупости? Так что же такое уверенность? Если взять определения из словарей, то одно из них говорит, что уверенность  это положительное оценивание собственных возможностей. Тогда как же сделать так, чтобы оценивать свои силы и возможности положительно?

Мне кажется, начать стоит с того, что перестать мерить свои способности чужими стандартами. Не забывай  ты личность и ты уникален! Не нужно казаться лучше, чем ты есть, не трать свои силы на то, чтобы убедить других, что ты самый умный, самый эрудированный и т.д. Конечно, важно знать свои достоинства, но и к слабым сторонам нужно относиться спокойно и с уважением, иначе куда стремиться, куда развиваться?

Напиши перечень того, что даёт тебе повод гордиться собой. Нет неудач, есть опыт! Даже если ты столкнёшься с проблемами на пути к своей цели, это всего лишь возможность подкорректировать свой путь, а не причина сойти с дистанции. И помни о своих успехах! Иногда мы концентрируемся на чём-то плохом больше, чем на хорошем.

Не забывай и о доброжелательности и улыбке, они открывают многие двери и располагают к себе собеседника. А когда люди расположены к тебе, то тебе легче сохранять веру в свои силы.

И последнее, что хочется порекомендовать - не нужно ждать, когда ты не будешь испытывать никаких сомнений и страхов, прежде чем на что-нибудь решиться. Так можно прождать всю жизнь, не начав что-то делать. Действие – лучшее лекарство от неуверенности и страхов.

Да, и помни  уверенность не даётся человеку с рождения, не переходит по наследству. Она может ослабеть или, наоборот, окрепнуть – в зависимости от того, как ты относишься к событиям в твоей жизни. 

No response to “Где взять уверенность?”

Отправить комментарий