И снова "здравствуйте"!

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни люди приходят вовремя, а другие всё время опаздывают? Что мешает последним быть пунктуальными?

Как-то я была ведущей занятий, проходящих в рамках школьного лагеря. На мои мероприятия было записано около 10 учащихся. Немного, конечно, но понятно, что ходить в школу в каникулы, да ещё и на какие-то психологические занятия не каждому захочется. Несмотря на это, нам с ребятами было настолько интересно вместе играть, рисовать и общаться, что никто из нас ни на минуту не пожалел о проведённом вместе времени.

Только одно НО омрачало положительные впечатления от занятий – пара мальчишек всё время опаздывали к началу, причём, как выяснилось, жили они всего в нескольких минутах ходьбы от школы. То проспали, то на время не посмотрели, то ещё что-то случилось… Мне, если честно, было неприятно, когда во время какого-либо упражнения сначала приходил один, через несколько минут приходил другой. Приходилось заново всё объяснять.

Вот так и учитель, который начинает вести урок, скорее всего, испытывает такие же негативные чувства, когда один или несколько учеников опаздывают. Только создашь определённую атмосферу, только начнёшь взаимодействовать с классом, а тут  «здравствуйте вам…»

Думаю, что одна из причин непунктуальности в том, что человек просто не умеет отводить достаточно времени для какого-либо дела, не чувствует за это дело ответственности. Вообще, приходить вовремя  это хорошая привычка, которая помогает в двух очень важных вещах: улучшает отношения с окружающими и снижает стресс, который возникает от того, что нужно спешить, бежать и что-то придумывать на ходу в своё оправдание. Попробуйте дать себе обещание всегда приходить вовремя и сразу поймёте, как здорово везде успевать! Да и любимый учитель это наверняка оценит! 

No response to “И снова "здравствуйте"!”

Отправить комментарий