Чистота... грязи не боится?!

Заглянув в свой весёлый календарик, где у каждого дня есть свой позитивный праздник, увидела что сегодня не простой день – День мытья рук, причём Всемирный. Мне показалось это забавным и интересным.  С детства нас к этому приучают взрослые. Иногда это занятие кажется совсем бесполезным. Но всё-таки чистота – залог здоровья.  Она сопровождает нас повсюду и зависит не только от мытья рук.

Чистота отношений, чистота общения, чистота чувств… Как её увидеть, понять, разобраться. Да, с душой не так просто, как с телом: помыл, и чисто. Тут требуются определённые качества: честность, отзывчивость, умение сопереживать, искренность, чуткость. Иногда нужно время, чтобы впустить в свою жизнь человека, довериться ему. Чтобы кто-то стал нам близок, мы должны поверить ему. Иногда важно проверить чистоту отношения к нам и своих чувств к другу, любимому, значимому в нашей жизни человеку. 

Случается, что в разговоре с кем-то мы обижаем человека, кому-то приписываем весёлые прозвища, выражаем свои эмоции нецензурной лексикой, используем в речи слова-паразиты, совсем не задумываясь о том, какие чувства испытывает та, другая сторона общения. 

Использовать чистоту общения тоже важно и необходимо. Здесь уж мыло точно не поможет! Закончить свой пост мне хочется известной фразой Антона Чехова, переделав её на свой лад: "В человеке всё должно быть чистым: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".

No response to “Чистота... грязи не боится?!”

Отправить комментарий