Я верю, они существуют!

Я часто слышу от взрослых людей, какие все вокруг плохие, равнодушные, озлобленные... Грустно, конечно, но так думать – их право. Гораздо грустнее мне, когда я слышу это от детей и подростков, то есть, от вас, наши читатели. Что это может означать? Что вы уже столкнулись с каким-то негативным опытом и теперь переносите его на все остальные ситуации? Или, может, просто слышали эти фразы от взрослых и повторяете доверчиво? 

А знаете, я вот верю в хороших людей. Жизнь часто меня с ними сводила. Скажете, это только я такая везучая, что часто их встречала? Вовсе нет! На прошлой неделе, к примеру, я никак не могла начать занятие с шестиклассниками, потому что одна девочка пришла вся в слезах. На мой вопрос, что случилось и могу ли я ей чем-то помочь, она ответила, что у неё случилось горе и никто тут не поможет. Выяснилось, что она потеряла свою школьную карту, по которой она ездит в транспорте и проходит в школу. Ох, дело и правда серьёзное, ведь восстанавливать её – проблема не одного дня! К тому же мама у этой школьницы очень строгая и могла поругать её. Мы с ребятами поддержали девочку, но, конечно, включиться в занятие ей было трудно. 

Каково же было моё удивление, когда в тот же вечер эта шестиклашечка нашла меня в одной из соцсетей через нашу группу для ребят "Молодёжный тренинг-клуб "Перекрёсток" и написала, что её карта нашлась! Её обнаружил на остановке незнакомый парень, а поскольку карта именная, стал искать девочку из нашего города с таким именем и фамилией в соцсетях, написал наугад нескольким (имя и фамилия, как назло, были очень распространёнными) и одной из них как раз оказалась наша героиня! Они договорились, что завтра на той же остановке паренёк отдаст карту владелице. Так и сделали.

Конечно, мальчишка мог бы равнодушно пройти мимо, поддав карту ботинком в лужу, мог бы выкинуть, взять себе "на память", ездить по ней в маршрутке, где не просят справку с места учёбы да и на имя владельца особо не смотрят, но он так не поступил, он потратил время на поиски почти что "иголки в стоге сена"  мало ли в городе таких девчонок и есть ли она в соцсетях! Кто-то скажет, что встречаться с этим парнем было опасно  мало ли что у него на уме! Да, наверное, сказать и подумать можно разное, но есть риск спутать осторожность с недоверием, безразличие выдать за желание обезопасить себя от возможных проблем... А я так рада, что теперь не только я, но и эта девочка будет верить в существование хороших людей и, возможно, столкнувшись с чужой бедой, уже и сама не пройдёт мимо равнодушно. Ну здорово же, а?

No response to “Я верю, они существуют!”

Отправить комментарий