Хочу дружить!

"Я хочу дружить, а со мной никто не дружит,"  сказала мне недавно одна девочка-подросток. Мы стали разговаривать и выяснилось, что дружить она хочет не с кем-то конкретно, а вообще, то есть чем больше у неё будет друзей, тем лучше. Мне такая позиция показалась интересной и одновременно сомнительной, и мы с ней стали рассуждать на эту тему. В разговоре я поняла, что у девочки есть потребность чувствовать себя нужной, получать внимание и поддержку от других людей и, скорее всего, в настоящий момент ей не очень-то важно, кто это будет. За время нашей встречи мы обсудили, к каким рискам может привести такое общение и что важнее  иметь несколько постоянных близких друзей или "дружить" со всеми.

Достаточно часто я замечаю аналогичную потребность у мальчишек и девчонок в Интернете – в социальных сетях. Иногда количество друзей у некоторых просто зашкаливает, их может быть несколько тысяч. Что это  погоня за мнимой дружбой или за "лайками"? Когда мне на страничку приходят запросы в друзья от совсем незнакомых людей, я всегда удивляюсь. Мне кажется нелогичным "дружить" с теми, кого ты совсем не знаешь. Неизвестно и то, кто скрывается за аватаркой, если она есть на страничке, а бывает, что и нет её. Конечно, здорово, когда кому-то нравятся твои фотографии и ты получаешь "лайк", и совсем неприятно, когда под твоим фото появляются негативные комментарии, ведь огромное количество друзей не подразумевает только хорошие отзывы и приятное общение. 

Как же быть, когда скучно и хочется просто дружить? У каждого человека есть определённый круг общения – родственники, одноклассники, соседи и т.д. Это те люди, которых мы в какой-то степени знаем. Все они о нас периодически думают, но не всегда дают знать об этом. Можно самому позвонить друзьям, одноклассникам и пригласить их на интересную прогулку, придумать тематическую вечеринку или просто встретиться, чтобы обсудить новую книгу или фильм. Вариантов множество, главное, не сидеть сложа руки и не горевать о том, что не сделано, а просто идти и делать. А чтобы быть интересным собеседником, важно соблюдать несколько нехитрых правил эффективного общения  научиться слушать другого человека, уважать его мнение, грамотно высказывать свою точку зрения, быть внимательным к людям. Доверие, терпение, искренность и взаимность – вот на чём основываются по-настоящему дружеские отношения. Хочешь дружить, сам будь другом!

No response to “Хочу дружить!”

Отправить комментарий