Уже выбрал праздничный образ пострашнее?!

Хе́ллоуи́н (также Хэ́ллоуи́н; англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve)  современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хотя почему-то он считается американским праздником?! У нас в России есть очень похожий по своей атрибутике обряд – колядовать, он входит в Святки, которые начинаются в канун Рождества и длятся до Крещения – 12 дней. Кстати, чудесным образом эти праздники попадают в каникулы: осенние (Хэллоуин) и зимние (Колядки). В канун Рождества люди наряжаются пострашнее, например, в отрицательных сказочных персонажей, и ходят по домам, поют песни (колядки), а хозяева благодарят их конфетами и монетками. Считается, что дом, где побывала Коляда, освободился от злых духов.

На Хэллоуин обычно дети наряжаются монстрами, зомби, привидениями. Заходя в дом, говорят: «Сладость или гадость». Конечно, гадостей никому не хочется и деткам дают конфетки. Очень мило... Но в чём же секрет этих праздников? Чем они так нравятся людям, что даже перекочевали из языческой культуры в христианскую? Я думаю, что нарядившись, играя какую-то роль, можно попробовать быть другим: более активным, общительным. Если просто так позвонить в дверной звонок, вряд ли нам дадут конфет. А в эти дни хозяева даже специально заготавливают сладкие припасы для таких гостей.

Ещё я думаю, что от самого слова «праздник» веет позитивом и хорошим настроением. И этот настрой длится продолжительное время. К праздничному дню нужно подготовиться, продумать свой образ, может помочь кому-то с костюмом, украсить помещение, возможно, сделать подарки и многое другое. А тем, кто любит креативить, Хэллоуин дарит возможность стать на время дизайнером или шеф-поваром и попробовать новые блюда, или приготовить по уже известному рецепту, но в стилистике "страшилок". Например, сегодня на завтрак у меня была вот такая вот глазунья. Когда придёт время другого праздника,  придумаю что-то ещё. 

Творите, радуйте себя и близких в праздники и будни, в дождливые и солнечные дни!

No response to “Уже выбрал праздничный образ пострашнее?!”

Отправить комментарий