Спать или не спать? Конечно, спать!

Две совершенно разные консультации навели меня на мысль написать этот пост. Одна девушка говорила о постоянном желании закрыть глаза и просто спать, хотя ночью она отдыхает достаточно времени. Другой молодой человек говорил о том, что он до 3-4 часов ночи сидит в социальных сетях, в 7 уже встаёт в школу и считает, что для него спать по три часа в сутки нормально. Я, признаюсь честно, очень не любила обеденный сон в детском саду и считала, что как было бы хорошо, если бы люди не спали вообще. Став взрослой, я точно знаю, что сон человеческому организму необходим, причём в достаточных объёмах... 

Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил. Доказано, что длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах. Потеря 4-х часов сна снижает реакцию на 45%. Ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний. К сожалению, в жизни не бывает всё чётко и гладко, хотя мы и стараемся придерживаться определённого распорядка дня, планировать дела на неделю и даже на месяц. 

Но бывает и так, что сложности накрывают нас как лавина, тогда нужно посидеть вечером за делами подольше, позже лечь спать. Здесь важно помнить, что накопленный недосып может сыграть с нами злую шутку. Готовясь ночь напролёт к проверке знаний (зачёт, экзамен, контрольная или самостоятельная), мы можем вообще в нужном месте и времени ничего не вспомнить, получить истощение и головные боли. На первый план выйдет вопрос сохранения нашего здоровья, и только после восстановления сил можно будет снова приступать к учёбе, общению в соцсетях и другим занятиям. 

В этом году Всемирный день сна приходится на 17 марта. Пусть этот праздник будет ещё одним поводом уделить внимание своему сну, а, значит, и здоровью. Приятного, здорового, полноценного сна!

No response to “Спать или не спать? Конечно, спать!”

Отправить комментарий