Жизнь ради... оценок?

Разговариваем с восьмиклассником обо всём на свете. В какой-то момент приходим к теме поиска смысла жизни, и я задаю вопрос: "А для тебя в чём смысл жизни?" Вопрос очень непростой и прямо-таки философский, поэтому ожидаю, что мальчишка сейчас задумается, будет долгая пауза, а потом наш интересный разговор продолжится, но паренёк выпалил, ни секунды не думая: "В оценках!" Я никак не ожидала этого от школьника, с которым мы только что обсуждали эволюцию человека и версии возникновения Вселенной! Похоже, я была не готова услышать такой ответ.

Переспрашиваю: "В учёбе?" Но мальчик упорно твердит: "Нет, именно в оценках!" Оказывается, мама ругает его за те баллы, которые считает недостаточно  высокими, и совсем не радуется, если получил "пятёрку", считая, что это естественно, так и должно быть. Моему собеседнику это настолько неприятно, что всю свою учёбу он превратил в погоню за оценками. Если понимает, что не получит "отлично" сам, то списывает или зубрит. Причём, паренёк неглупый, много чем интересуется, увлекается, ему нравится жизнь и он думает о будущем, мечтает поступить в хороший вуз, для которого понадобятся... оценки! "Может, всё-таки знания?"  с надеждой переспрашиваю я. Нет, именно оценки! 

Спору нет, мы всё время получаем какие-то "очки" и "баллы". Нас оценивают учителя в школе, наши друзья, окружающие нас люди, начальники на работе и даже бабушки у подъезда. Мы также оцениваем сами себя и окружающих. Но может ли это стать смыслом жизни? Когда только и будешь думать, что о тебе подумают все вокруг! Да и с дневником по жизни не пойдёшь. А с чем пойдёшь? Наверное, всё-таки со знаниями, с интересом к самому процессу получения информации, со своим мнением и своим отношением ко всему, что происходит вокруг, и не потому что кто-то тебе велел так думать, а потому что ты сам об этом узнал, прочёл, сравнил разные источники, проанализировал, сделал вывод. А если за что-то не ставят оценку, то и делать это не стоит, получается? Однажды Фрэнсис Бэкон сказал: "Знание есть сила, сила есть знание!". Не оценка, заметьте. 

Конечно, грустно и обидно, когда родители ругают за невысокие школьные баллы и совсем не ценят твоих усилий. Но часто они это делают, потому что очень волнуются за твоё будущее, а чем помочь не знают, да и ты молчишь, закрываешься от них. С мамой и папой можно поговорить о том, как важно для тебя что-то знать, в чём-то разобраться, что-то сделать самому, пусть даже неидеально. Попробуй заслужить их доверие своим ответственным и самостоятельным отношением к школе, урокам, к домашнему заданию. Увидев твои усилия, они, возможно, поймут, что заслуженная стараниями "тройка" важнее списанной "пятёрки", но главное, конечно, чтобы ты сам это понял, ведь учишься ты в конечном счёте не для мамы, а для себя и своего успешного будущего!

No response to “Жизнь ради... оценок?”

Отправить комментарий