Отделяясь от толпы...

Утро. Весеннее, но хмурое и дождливое. Первый сильный дождь этой весны застал всех врасплох. Мы стоим на остановке в ожидании транспорта, хохлимся, как мокрые воробушки, и втихаря завидуем двум-трём предусмотрительным товарищам, захватившим с собой зонты. Бр-р-р!

Автобусы и маршрутки с утра пораньше встали в привычную пробку. Водители гудят-бибикают, как будто это может ускорить процесс передвижения в плотном потоке машин! 

Подъезжает очередная маршрутка, её берут штурмом, люди устремляются в первую дверь, а одна хитроумная бабулька - в последнюю. На беду, там нет ступенек, дверь высокая, узенькая, а бабуля, прямо скажем, крупновата и никак не может влезть в маршрутку! Она почти висит на руках, пытаясь подтянуться и втянуть себя в салон машины. Транспорт сзади нетерпеливо сигналит, бабуля почти срывается под колёса, но не сдаётся. Внутри салона полно мужчин, но никто не протягивает ей руку, лица раздражённые - ведь задерживает движение упорная бабка. Вдруг один парень на остановке отделяется от толпы, подбегает к маршрутке, ловким движением подсаживает бабульку в салон и закрывает за ней дверь. Машина тронулась, у многих вырвался вздох облегчения.

Смотрю на паренька: обычный, в очёчках, внешность не героическая, на супермена не похож, про таких кино не снимают, девчонки за такими толпой не бегают, а зря...

Так часто бывает в жизни: все стоят и думают, ну чего я буду напрягаться, вон сколько народу, кто-нибудь да поможет. Даже я, признаюсь, не бросилась на помощь, а начала прикидывать, хватит ли у меня сил, веса, роста - не могу похвастаться ни одним из этих параметров, увы. А парень пошёл и помог, не ища себе оправданий и не перекладывая то, что самому по силам и по совести, на других. 

Мы так часто мечтаем выделиться из толпы, прилагаем столько усилий: причёска, пирсинг, татуха, шмотки, гаджеты, рискованное поведение ради сиюминутной лайкославы, а этому простому парнишке на остановке ничего этого не понадобилось, а из толпы он выделился стопудово, да ещё и героем поста в "Лабиринте" стал! А ещё несколькими днями раньше по ТВ прошёл сюжет о подростках, которые спасли ребёнка, сорвавшегося с фуникулёра в горах. Они не ринулись снимать всё на свои модные гаджеты, а бросились помогать малышу! Вот это я понимаю - вот так вот выделяться из "серой массы"!

No response to “Отделяясь от толпы...”

Отправить комментарий