Профессии будущего

Рынок труда постоянно меняется. Появляются новые специальности, исчезают или видоизменяются прежние. Ещё несколько лет назад HR-менеджеры и представить себе не могли, что будут «охотиться» за ИТ-медиками, медиапланёрами, биоэтиками, андеррайтерами, игропрактиками или искать кандидата на место испытателя диванов. Да и назвать современного хед-хантера обычным кадровиком не получится – у него другие функции и обязанности, хотя он тоже занимается кадрами.

Серьёзным конкурентом человека в борьбе за рабочее место становится обучаемый искусственный интеллект. Машины уже не только выполняют рядовые операции на заводах, но и могут готовить, проводить уборку, танцевать, играть в шахматы, а главное – обучаться. И объём выполняемых ими работ будет только увеличиваться. Поэтому с точки зрения специальностей будущего, по мнению аналитиков, одними из наиболее востребованных сфер являются IT, робототехника, инженерия.

А что если нет желания связывать жизнь с техническими специальностями? Что ещё выбрать, чтобы быть «в тренде»?

По-прежнему востребованными останутся (по крайней мере, в ближайшие 20-30 лет) специалисты в сферах медицины, образования, недвижимости, ресторанного и туристического менеджмента, индустрии развлечений и красоты. Логистика и менеджмент также будут актуальными.

Однако востребованность и возможная заработная плата – далеко не единственные факторы, на которые стоит ориентироваться при выборе будущей профессии. Важно учитывать не только тренды, испытывая себя на прочность неподходящей тебе работой, но и собственные интересы и способности. Например, если вам нравится слово, а работать учителем вы не хотите, можно выбрать профессию журналиста, копирайтера и т.д. А ещё, чтобы быть актуальным и востребованным специалистом, важно следить за новшествами, научными открытиями и разработками в разных областях. Наш мир меняется так стремительно, появляется столько возможностей, новых направлений – ищи, и у тебя всё получится!

No response to “Профессии будущего”

Отправить комментарий