Космический женский день

Чего только не делают женщины - для семьи, для страны, для человечества. Первой в истории женщиной в космосе стала Валентина Терешкова, побывавшая на орбите в 1963 году. 

В Международный женский день стало известно о первой в истории космической миссии, которую выполнят исключительно женщины. Две из них - Энн Макклейн и Кристина Кох примерно в 400 км над Землёй выдут из Международной космической станции в открытый космос, чтобы заменить солнечные батареи. В это время руководить полётом с Земли будет Мэри Лоуренс, а непосредственно выходом в открытый космос - Джеки Кейги.

Энн Макклейн находится на МКС уже несколько месяцев, а 14 марта она встретит на борту Кристину Кох с командой. Выход Макклейн и Кох в открытый космос запланирован на 29 марта - в месяце, объявленном Месяцем женщин в истории. Этот космический десант совсем не случайно является женским, ведь и Энн, и Кристина - выпускницы группы астронавтов набора 2013 года, половину которой составили женщины. 

Энн Макклейн с раннего детства мечтала отправиться в космос. Для этого она выучилась на инженера-механика, на юриста-международника, а также стала пилотом боевых вертолётов. Кристина Кох по образованию физик и инженер-электрик.

Вот это круто! И, главное, стоит только захотеть. Ведь всегда есть шанс!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Космический женский день”

Отправить комментарий