Учить, чтобы выучить

Итак, май уже на подходе, а силы учиться на исходе. Осталось совсем немного до летних каникул, однако последний месяц в учебном году, не считая июньских экзаменов, как известно, самый ответственный. Как же облегчить себе задачу изучения и запоминания информации в этот нелёгкий период? Существует достаточное количество простых способов помочь самому себе. Хочу перечислить основные.

Изучая новый материал, постарайтесь сосредоточиться на том, что читаете. Делайте заметки  помечайте и записывайте основные мысли, например, используя ручки разных цветов. Делайте это так, как удобно именно вам.

Лучше всего материал запоминается, когда мы объясняем его кому-то. Попробуйте с несколькими одноклассниками разделить необходимую к изучению информацию поровну, выучите свою часть, а затем соберитесь вместе и расскажите друг другу всё, что запомнили.

Выучив какой-либо текст, попробуйте рассказать его вслух самому себе так, как будто отвечаете у доски. Получится своего рода репетиция.

Читаете ли вы текст, учите исторические даты или решаете задачи, представляйте себе основные действия в виде картинок, проводите ассоциации, так потом легче будет вспомнить нужную информацию. 

Кстати, не забывайте делать перерывы. Самый лучший отдых  это смена деятельности. После выполнения домашних заданий можно переходить к физическим упражнениям или выделять время на любимые увлечения. Помните также про режим дня. Полноценный сон и рациональное питание помогут мозгу работать намного продуктивнее.

Ищите для себя наиболее удобные способы запоминания информации, грамотно организовывайте свой день и не откладывайте на завтра то, что нужно сделать сегодня, ведь завтра может оказаться... лето.

No response to “Учить, чтобы выучить”

Отправить комментарий