"Не везёт" как вредная привычка

Есть люди, которым всегда не везёт. Наверняка вы встречали таких. Эти люди очень часто жалуются на свои неудачи, на постоянные "чёрные полосы" в своей жизни. Они регулярно "ноют" близким или друзьям о том, что кто-то виноват в их проблемах. И даже если какой-то период времени с ними ничего плохого не происходит, они упрямо верят, что скоро что-то плохое обязательно случится. Такая зацикленность на проблемах и неудачах приводит "нытиков" к ещё большим трудностям в жизни, они как будто притягивают негатив. Я бы отнесла это как минимум к вредным привычкам.

А как же быть тем, кому такие люди регулярно "изливают" душу? Если оставаться благодарными, постоянно жалеющими слушателями, то со временем жалобы станут слишком частыми, а негативные события и их последствия преувеличенными. Так стоит ли поощрять своим сочувствием жалобщиков? Возможно, что таков их стиль жизни, и они не умеют находить хорошие стороны в ежедневных событиях? 

Недавно я посмотрела отличный добрый фильм "Поллианна", главная героиня которого - маленькая девочка, потерявшая родителей. Попав на воспитание в семью своей тётки, уже не верившей ни в добро, ни в любовь, Поллианна сумела преобразить мир вокруг себя, убедила окружающих её людей открыть в себе хорошие стороны, увидеть себя по-иному, с лучшей стороны, стать добрее. А сделала она это с помощью простой игры. В любом событии, даже в плохом, девочка старалась обязательно отыскать что-то хорошее. Поллианна играла в эту игру (которой, кстати, научил её  когда-то отец) с соседями и с жильцами дома, в котором она жила. 

Приятно, когда тебя жалеют, "понимают", слушают, но ещё приятнее, когда у тебя получается то, что ты задумал, то, к чему стремишься, когда жизнь наполнена интересными событиями и волнующими моментами, когда перед тобой есть цель, мечта. Даже если что-то пошло не так, как хотелось, если не выходит сразу попасть на вершину, найди хорошее в том, что произошло. Возможно, хорошо как раз то, что что-то ещё не случилось и можно двигаться дальше, пересмотрев какие-то свои действия на пути к желаемой цели. Встряхнись, если трудно! А если на твоём пути повстречался такой жалобщик и невезучка, тут уж или бежать без оглядки, или вежливо объяснить, что свои уши и время ты в аренду не сдаёшь.

No response to “"Не везёт" как вредная привычка”

Отправить комментарий