Вот твоя профессия!

Только что весь мир отпраздновал женский космический день, говорил о его прошлых и будущих героинях, и тут опять - женщина и космос. И не "просто" космос, а первый фотоснимок "чёрной дыры", сделать который удалось благодаря доктору Кейти Бауман. Именно эта 29-летняя специалистка по информатике возглавляла группу разработчиков, создавших компьютерную программу, которая позволила сделать до сих пор фотоневидимой "дыру" фотоуловимой. Считалось, что сделать такое фото в принципе невозможно, но благодаря Кейти и её команде оказалось, что можно! 

И пусть до этой "дыры" около 50 000 000 световых лет. И пусть для фотографирования пришлось скоординировать работу целой сети из восьми телескопов на разных континентах. И пусть Кейти начала работать над алгоритмом аспиранткой. И пусть она была лишь одной из 200 исследователей, которые работали над проблемой. Но сегодня всё получилось благодаря алгоритму доктора Кейти Бауман! 

И такая смущённая и одновременно озорная улыбка... И такие смущённые слова... "Смотрю и не верю глазам, как моя первая фотография "чёрной дыры" появляется на экране", - написала доктор Кейти Бауман в "Фейсбуке".

Может быть, вот она - та самая профессия, о которой вы мечтали!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Вот твоя профессия!”

Отправить комментарий