Под чужую дудку

Иногда мы, бравируя своей взрослостью и независимостью, говорим, что нас не волнует чужое мнение, свою жизнь мы проживём так, как сами считаем нужным. А на деле в этот момент мы похожи на дошкольников, ориентирующихся на оценки и суждения окружающих: покупаем одежду или гаджеты, «как у всех». Слушаем музыку, принятую в компании, а не ту, которая нравится. Заказываем латте, а не любимый чай, потому что его выбрали остальные. Постоянно смотрим свою станицу в инстаграме в надежде увидеть заветный лайк от друзей или незнакомых людей. Знакомо?

Конечно, приятно слышать в свой адрес слова одобрения, уметь оказывать на других людей хорошее впечатление, быть принятым. Однако не приводит ли стремление понравиться другим к тому, что мы отказываемся от своих желаний и интересов, следуем чужой воле: говорим не то, что думаем, а то, что хотели бы услышать другие; жертвуем своими увлечениями, потому что это не модно? Нужно ли отказываться от поступления в ВУЗ или колледж, если друг не разделяет твоё желание учиться в этом учебном заведении? Стоит ли расставаться с парнем или девушкой, потому что его или её не одобрили друзья? Или забросить учёбу, боясь прослыть ботаном?

Зависимость от чужого мнения может не только навредить нам в настоящее время, но и негативно отразиться на будущем. Безусловно, каждый человек сам несёт ответственность за свою жизнь, за последствия своих решений. Как он их принимает? Руководствуясь собственными  знаниями, опытом, интуицией? Принимая во внимание рекомендации, советы, мнение окружающих? Или бездумно следуя тому, что принято в компании?

No response to “Под чужую дудку”

Отправить комментарий