Выбор длиною в жизнь

Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:
— Что такое хорошо и что такое плохо? - 
У меня секретов нет, - слушайте, детишки, -
папы этого ответ помещаю в книжке...
Помнишь эти строчки детского стихотворения? Как интересно было порассуждать вместе с автором на тему добра и зла. Согласись, тема вечная и довольно непростая. Каждый человек, взрослея, ищет свои собственные ответы на сложные вопросы, которые нам подбрасывает жизнь. И как непросто бывает сделать выбор: помочь попавшему в беду или пройти мимо, ударить или найти общий язык, пойти в школу или не пойти, употреблять алкоголь или вести здоровый образ жизни, соврать или сказать правду, своровать в магазине или не нарушать закон…

Чем старше мы становимся, тем сложнее задачки, труднее принять однозначное решение. Наш выбор отражается на нашей жизни, на жизни тех, кто рядом, и на мир в целом. Так что же может стать для нас своеобразным маяком? Слова родителей? Их поступки? Сказки, которые нам читали в детстве? Наши установки и ценности? Совесть, которую часто упоминают? Или собственные убеждения и размышления?

Хочу предложить тебе поразмышлять вместе с книгой Оскара Бренифье «Что такое добро и зло?». Книга детская, легко читается, но мне нравится в ней то, что она не предлагает нам готового ответа, а скорее даёт возможность поразмышлять и выстроить свой взгляд на мир. Автор поднимает такие вопросы: нужно ли слушаться родителей; можно ли украсть, чтобы выжить; нужно ли быть вежливым, помогать другим, говорить то, что думаешь; и можно ли всегда делать всё на своё усмотрение.
Поразмышляем?!
Мальчик радостный пошёл, и решила кроха:
«Буду делать хорошо, и не буду — плохо».

No response to “Выбор длиною в жизнь”

Отправить комментарий