Радость и труд совместимы?

Все уже соскучились по весеннему теплу. Завтра начинается последний месяц весны и большая череда праздничных и выходных дней, когда уже традиционно кто-то идёт на шашлыки, кто-то сажает картошку, кто-то путешествует по миру. Мы зачастую даже не задумываемся, почему так важно, чтобы 1 и 9 мая были нерабочими днями. Ну 9 мая  День победы, всем и хорошо известный праздник. А по поводу 1 мая все с улыбкой произносят: «Мир! Труд! Май!» и просто радуются большому количеству выходных дней впереди. Может государство, заботясь о своих гражданах и видя, как они устали и радуются  солнышку, решило дать им отдых?.. Было бы неплохо, но история праздника, конечно же, глубже.

Первоначально это была совсем не радостная дата. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование о 8-часовом рабочем дне. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Завтра 1 мая – праздник весны и труда. Да, действительно, май  самый красивый весенний месяц: зацветают деревья, цветы, кругом всё заполнено их ароматом. А труд  это тоже радость? Когда мы занимаемся тем, что нам не нравится, мы испытываем много неприятных эмоций, и наоборот, если деятельность нам нравится, то даже не замечаем, как пролетело время. Если человек занимается тем трудом, выбрал ту профессию, которая ему по душе, то даже уставая на работе, он будет получать удовольствие. Вы, наши читатели, ещё не работаете, но может быть, кто-то уже подрабатывал и пробовал себя в мире профессий. Вспомните, как это было?

Праздничные дни ещё и прекрасное время для общения с самыми близкими, родителями. Спросите у них, нравится ли им их профессия, почему и как они её выбирали. Если бы у них была возможность заниматься чем-то другим, то что бы они делали? Можно ли и как долго заниматься деятельностью, которая не нравится?

Вот на такие размышления подтолкнул меня завтрашний день. Всем хороших выходных.

No response to “Радость и труд совместимы?”

Отправить комментарий