Миссия выполнима!

Апрель. Скоро май с его замечательными праздниками-выходными, а потом у выпускников начнётся горячая пора - сдача экзаменов. Обычно в это время мы проводим для ребят тренинги по преодолению экзаменационного стресса, помогаем готовиться к испытаниям знаний с психологической точки зрения. Часто школьники нам говорят, что очень волнуются, боятся, переживают. Но обязательно есть несколько человек, которые заявляют, что экзамены - ерунда и легкотня! Конечно, для кого-то так и есть, но часто здесь ребят подстерегают ловушки.

Иногда такое мнение бытует среди старшеклассников, которые искренне верят, что смогут списать, поэтому и не готовятся. Особенно много таких в 9 классе. Эти ребята еще не поучаствовали в процедуре сдачи экзамена, поэтому и не знают, что списать будет практически невозможно. Одиннадцатиклассники в этом деле уже более опытные и ответственные, знают, что надеяться на шпаргалку - катастрофа, видели, что списать и правда нельзя и так рисковать своим будущим не стоит. 

Вторая причина несерьёзного отношения к экзаменам - неумение трезво оценить свои силы и рассчитать время. Я, к примеру, знаю ребят, которые говорили, что начнут готовиться к экзамену по русскому примерно за недельку-другую до ЕГЭ: и не беда, что сейчас я пишу безграмотно, не знаю ни одного правила и с трудом выражаю мысли, вот полистаю учебник перед экзаменом и сразу всё пойму!.. Увы, так не происходит. Зная свои пробелы в знаниях, стоит уделить им особенное внимание и время, чтобы избежать паники, стресса и элементарной перегрузки накануне - голова-то у нас не безразмерная, не впихнёшь в неё за неделю то, чему должен был учиться годами! 

Иногда несерьёзное отношение к экзаменам вызвано несерьёзным отношением... к самому себе, к своей жизни. Да-да. Нет уверенности в своих силах, в том, что достоин большего, нет здорового честолюбия и желания получить хорошее образование и найти интересную работу. Сама слышала, как ребята говорят: "Не, я вуз не потяну, да ещё и пять лет в нём тратить, пойду в "шарагу" какую-нибудь и скорее работать, так проще"... Сейчас снова востребованы рабочие специальности, но стать высококвалифицированным рабочим тоже не так-то просто, ведь чтобы поступить в приличный колледж или техникум, надо потрудиться, иметь знания,  хорошие оценки и не завалить выпускной экзамен. 

В общем, получается, что наши мудрые предки не зря сочинили пословицу про труд, без которого и рыбку не выловить! Апрель. Самое время пересмотреть своё отношение к экзаменам и, если ещё не начали, начать активно готовиться, не откладывая всё на последние дни. Любая миссия выполнима, если к ней подойти ответственно и с умом!

No response to “Миссия выполнима!”

Отправить комментарий