Почему небо голубое?

Довольно часто приходится слышать от ребят: "Мне школьные знания никогда не пригодятся". Однако, очень многое из того, что изучается в школе, реально применяется в жизни, в быту и т.д. Просто мы не всегда задумываемся о том, откуда получили знания, которыми пользуемся, или забываем, что нас учили тому, что приходится применять на практике каждый день.

Вот, например, представь, что через несколько лет, возможно, десятков лет, твой собственный ребёнок задаст тебе простой вопрос: "Пап, мам, почему небо голубое?" И что ты ему ответишь? Не знаю? 

Или тебе удастся вспомнить знания из школьной жизни о длине цветовой волны, влиянии яркости на восприятие цвета или о том, что технически цвета вообще не существует, а это сигналы которые получает и пытается распознать мозг, окрашивая это электромагнитное излучение в разные тона. Что мир по большому cчёту монохромный, а цвета  исключительно творение мозга. Что такое восприятие, отмечают физиологи, было необходимо для выживания, чтобы отличать груду камней от спящего бизона или медведя. 

Возможно, ты вспомнишь опыт со стаканом воды и молока и вместе с растущим человечком создашь своё небо? Или опыт с радугой? Ты только представь, насколько интересным родителем ты сможешь стать для своего ребёнка, как разукрасишь представления малыша о нашем мире, применяя школьные знания.

Удачи тебе в познании секретов мироздания!

No response to “Почему небо голубое?”

Отправить комментарий