Маленькие и противные, но самые любимые...

Когда они были совсем маленькими, они ломали наши любимые игрушки, портили нам учебники и рисовали в тетрадках,  ябедничали про нас родителям. Теперь они подросли, и приходится брать их  с собой гулять. Они даже наших друзей считают своими.  Они – это наши младшие братья и сёстры. Да, взаимоотношения в семье могут быть разными и, как правило, если детей несколько, то часто возникает конкуренция. Младшим очень хочется быть похожими на старших, у старших взрослые пытаются развить ответственность за тот пример, который они подают младшим.

Наши младшие иногда бывают назойливыми, надоедливыми. Им хочется нам что-то показать, что-то у нас спросить, поделиться прямо здесь и сейчас своими мыслями. Они отрывают нас от нужных дел, общения в соцсети, выполнения домашнего задания и т.д. Да просто наши братики и сестрички считают своих старших самыми главными людьми в их жизни. Ведь вы для младших кажетесь самыми лучшими, самыми знающими и понимающими, вы уже прошли этот возрастной этап. Они считают вас успешными. 

К кому как не к старшему брату или сестре идти со своей маленькой и незначительной, на наш взгляд, проблемой. Как сложится взрослая жизнь неизвестно, но пока вы растёте, младшие всегда будут вторыми, им никак вас, старших, не догнать. Брат ещё ходит в садик, а сестра уже в школу или сестра уже ходит в пятый класс и умеет играть на пианино, а младшая сестра только во второй класс. Задумайтесь, каково это  чувствовать, что кто-то всегда впереди и долго будет впереди. Как ни старайся, но в шесть лет в десятый класс не возьмут. 

Нашим младшим действительно очень нужны и уважение, и поддержка, как впрочем, и всем людям. Может, лучше уделить им немного внимания, раз уж так много сил и времени всё равно уходит на то, чтобы «они к нам не приставали». Всё равно мы их любим. Лучше  говорить спокойно о том, что сейчас я занят, мне нужно сделать важное дело. Старайтесь их не обманывать и не подставлять, ведь доверие  очень хрупкая вещь, потерять его легко, а восстановить трудно. Кто знает, может быть, когда наши «мелкие» вырастут, и мы придём к ним за советом или помощью. Бороться с трудностями всегда лучше вдвоём, втроём.., чем одному.

No response to “Маленькие и противные, но самые любимые...”

Отправить комментарий